Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4230)
30 октября 2012

Белорусская организация осуществляет внешнеторговую бартерную сделку с литовской организацией, и продукция вывозится на территорию Литовской Республики.

Имеет ли право белорусская организация на освобождение от акцизов, если товары, получаемые ею за пределами территории Республики Беларусь, ввозятся на территорию Республики Беларусь?

Ответ: 

Не имеет.

Объектами обложения акцизами признаются подакцизные товары, производимые плательщиками и реализуемые (передаваемые) ими на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Освобождены от акцизов при реализации (передаче) подакцизные товары, помещенные под таможенные процедуры экспорта, реэкспорта, а также вывезенные (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства - члены Таможенного союза, при условии подтверждения фактического вывоза подакцизных товаров за пределы территории Республики Беларусь (подп. 1.5 п. 1 ст. 114 НК).

Действие подп. 1.5 п. 1 ст. 114 НК не распространяется на реализацию (передачу) подакцизных товаров, вывозимых за пределы Республики Беларусь по товарообменным (бартерным) операциям.

Таким образом, если при осуществлении товарообменной операции товары поступают из-за пределов Республики Беларусь, то экспортер не имеет права на освобождение от акцизов.

Андрей Недоступ, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/belorusskaya-organizatsiya-osushchestvly_q0000-0001064-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.