Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3570)
31 октября 2012

Имеет ли право белорусская организация, определяющая момент фактической реализации методом начисления (т.е. «по отгрузке»), на применение ставки НДС в размере 0 % при реализации продукции собственного производства для магазина беспошлинной торговли, если в отчетном периоде оплата не была получена?

Ответ: 

Имеет при наличии соответствующих документов.

Обороты по реализации на территории Республики Беларусь плательщиком Республики Беларусь товаров собственного производства владельцу магазина беспошлинной торговли для их последующей реализации в магазинах беспошлинной торговли облагаются НДС по ставке 0 %. (подп. 2.4 п. 2 Указа Президента РБ от 17.01.2012 № 38 «О функционировании магазинов беспошлинной торговли» (далее – Указ № 38)).

Товарами собственного производства признают товары, дата отгрузки которых, определяемая в соответствии с налоговым законодательством для целей НДС, приходится на период действия сертификата продукции собственного производства, выданного плательщику в установленном законодательством порядке и подтверждающего принадлежность этих товаров к продукции собственного производства.

Суммы НДС, приходящиеся на указанные обороты, подлежат вычету в полном объеме независимо от суммы НДС, исчисленной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Условием применения указанного порядка налогообложения и вычета налога является наличие у плательщика следующих документов:

– договора купли-продажи, заключенного им с владельцем магазина беспошлинной торговли, включенным в реестр;

– товарно-транспортной накладной, подтверждающей отгрузку им товаров собственного производства владельцу магазина беспошлинной торговли, с указанием ставки НДС 0 %;

– копий деклараций на товары собственного производства, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, либо копий внешнего представления деклараций на товары собственного производства, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, если такие декларации были представлены в таможенный орган владельцем магазина беспошлинной торговли в форме электронного документа. Указанные копии документов заверяются печатью и подписью руководителя юридического лица, являющегося владельцем магазина беспошлинной торговли, либо уполномоченного им лица;

– сертификата продукции собственного производства, выданного в установленном порядке;

– реестра документов, подтверждающих реализацию товаров собственного производства владельцам магазинов беспошлинной торговли, по форме согласно приложению 2 к Указу № 38. Данный реестр плательщик представляет в налоговый орган по месту его постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость.

В перечне документов, являющихся основанием для применения нулевой ставки НДС при реализации товаров собственного производства владельцу магазина беспошлинной торговли для их последующей реализации в магазинах беспошлинной торговли, не предусмотрено наличие документов, подтверждающих поступление оплаты, поэтому плательщик имеет право на применение нулевой ставки НДС при наличии вышеперечисленных документов.

Андрей Недоступ, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/imeet-li-pravo-belorusskaya-organizatsiy_q0000-0001062-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.