Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3017)
01 ноября 2012

Организация сдает в аренду складское помещение индивидуальному предпринимателю.

Какой из сторон договора аренды следует уплачивать налог на недвижимость, если согласно договору аренды склад находится на балансе арендатора?

Ответ: 

Арендатору.

По зданиям и сооружениям, а также машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, в аренду (финансовую аренду (лизинг)), если по условиям договора аренды (финансовой аренды (лизинга)) эти объекты не находятся на балансе организации-арендодателя (лизингодателя), плательщиком признается индивидуальный предприниматель – арендатор (лизингополучатель) (п. 2 ст. 184 Налогового кодекса РБ).

В связи с тем что объект аренды не находится на балансе арендодателя, налог на недвижимость по этому объекту уплачивает индивидуальный предприниматель – арендатор.

Андрей Недоступ, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-sdaet-v-arendu-skladskoe-p_q0000-0001061-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.