Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (925)
15 декабря 2016

При проверке транспортной компании было сделано замечание: к путевому листу не приложены оригиналы CMR-накладных. По мнению проверяющих, эта небрежность может повлечь признание неправомерным отнесение на затраты расходов по оказанным транспортным услугам.

Правомерны ли такие замечания?

Ответ: 

Правомерны.

 

CMR-накладная – документ, подтверждающий выполнение услуги по перевозке груза в международном сообщении. Порядок ее заполнения закреплен в Инструкции о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11 (далее − Инструкция).

 В п. 3 Инструкции организациям предписано совершить определенные действия со страницами CMR, оставшимися у перевозчика после выполнения перевозки:

− одна передается заказчику плательщиком перевозки (прилагается к счету за перевозку);

− вторая остается у перевозчика и подтверждает учет оказанных транспортных услуг (прилагается к путевому листу).

<…>

Анна Шинкевич, юрист

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

http://www.gb.by/vopros-otvet/cmr-nakladnaya

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.