Можно ли при поломке кассового оборудования использовать платежный терминал?


25 сентября 2020
Просмотры (811)

Организация оказывает услуги населению. Для расчета с покупателями (физические лица) в организации установлено одна единица  кассового оборудования и один платежный терминал.

 Можно ли при неисправности кассового оборудования использовать платежный терминал для принятия денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек?

ОТВЕТ:

См. ниже

<...>

Законодательством использование платежного терминала без кассового оборудования не запрещено.

 

Количество используемых платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования, игорных заведений (подп. 2.81 п. 2 постановления Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16; далее – постановление № 924/16).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь (подп. 2.8 п. 2 постановления № 924/16).

 

Справочно: разрешается использование одного платежного терминала, позволяющего вести раздельный учет операций приема оплаты, в расположенных на площадях одного торгового центра и (или) территории одного рынка нескольких объектах в соответствии с пп. 1 и 3 приложения 1 к постановлению № 924/16 , в которых деятельность осуществляется одним или несколькими индивидуальными предпринимателями. При этом индивидуальным предпринимателем должна быть обеспечена возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно в объект, где производится оплата товара (услуги) при использовании банковской платежной карточки.

 

При неисправности кассового оборудования  кассир прекращает его использование и оформляет окончание работы. Для этого он выводит суточный (сменный) отчет (Z-отчет) (п. 9 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением № 924/16; далее – Положение № 924/16).

При невозможности снятия Z-отчета из-за особенностей поломки кассового оборудования необходимо составить акт о неисправности кассового оборудования. В нем следует указывать сумму денежных средств, принятых с использованием этого кассового оборудования за данный рабочий день (смену) до обнаружения неисправности (часть вторая п. 9 Положения № 924/16).

В период ремонта неисправного и отсутствия подменного кассового оборудования   разрешается принимать наличные деньги без него. При продаже непродовольственных товаров, цена единицы которых составляет или превышает одну базовую величину, на каждый факт приема наличных денег продавец должен оформить квитанцию о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов, форма которой утверждена постановлением Минторга Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34 (подп. 35.1 п. 35, п. 37 Положения № 924/16).

При продаже непродовольственных товаров, цена единицы которых менее одной базовой величины, продовольственных товаров, а также при выполнении работ, оказании услуг необходимо оформлять приходный кассовый ордер на общую сумму выручки за рабочий день (смену) или иной самостоятельно установленный организацией период, но не реже одного раза в 7 дней (п. 38 Положения № 924/16).

В случае неисправности кассового оборудования запрет на использование платежного терминала (при его наличии) действующим законодательством не предусмотрен.

Поскольку Положением № 924/16 предусмотрена обязанность кассира осуществлять прием денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, в т.ч. бытовых услуг, с использованием кассового оборудования, то использование платежного терминала без кассового оборудования в иных случаях, на которые не распространяется действие постановления № 924/16 и Положения № 924/16, не запрещено.

 

От редакции

Данный ответ на вопрос изложен с учетом рекомендаций и мнений специалистов МНС по аналогичным случаям.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.