Можно ли применить льготу по налогу на недвижимость по передаточному устройству в следующем году?


19 ноября 2020
Просмотры (301)

Организация 12 ноября 2020 г. ввела в эксплуатацию объект строительства. Данный объект основных средств относится к передаточным устройствам.

 

Вправе ли организация в указанной ситуации применить льготу по налогу на недвижимость в отношении объекта строительства в 2021 г.?

ОТВЕТ:

Организация может воспользоваться льготой с 01.01.2021 до 01.10.2021

Исчисление налога на недвижимость плательщиками-организациями, производится с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, с даты приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством, возведенных капитальных строений (зданий, сооружений), их частей (п. 2 ст. 232 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Но следует учесть, что освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков-организаций впервые введенные в действие капитальные строения (здания, сооружения), их части в течение 1 года с даты их приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством (подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК).

 

Справочно: при исчислении налога на недвижимость плательщиками-организациями для целей гл. 19 НК под термином «капитальное строение (здание, сооружение)» понимается объект, классифицируемый в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как здание, сооружение или передаточное устройство (подп. 5.2 п. 5 ст. 227 НК).

 

В данной ситуации организация вправе применить льготу по налогу на недвижимость в соответствии с нормой подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК в отношении объекта строительства, относимого к передаточным устройствам.

Право на применение налоговой льготы по налогу на недвижимость предоставляется с квартала, следующего за кварталом, в котором возникло право на льготу, а при утрате в течение года права на льготу исчисление и уплата налога на недвижимость производятся начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое право утрачено. При этом кварталом, в котором утрачено право на льготу, является квартал, на который приходится последний день действия льготы (п. 7 ст. 232 НК).

Акт приемки объекта в эксплуатацию утвержден 12.11.2020, поэтому право на льготу возникает в IV квартале 2020 г. Но воспользоваться ею организация может только с I квартала 2021 г., т.е. тогда, когда возникает объект обложения налогом на недвижимость на 1-е число квартала.

Налоговая льгота при выполнении условий ее применения используется в течение 1 года с даты приемки объекта в эксплуатацию (в нашей ситуации – с 12.11.2020). Поэтому уже с 01.10.2021, т.е. с IV квартала 2021 г., придется начать исчисление и уплату налога в общеустановленном порядке.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.