Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (634)
23 мая 2019

Иностранная организация оказала консультационную услугу белорусской организации и собирается передать документ (подтверждение) о постоянном местонахождении в своем государстве.

Нужно ли подтверждение, составленное на иностранном языке, переводить на русский или белорусский язык и заверять перевод у нотариуса? 

Ответ: 

Если нерезидент в соответствии с международным соглашением, заключенным между его страной и Республикой Беларусь, может применить освобождение от уплаты налога на доходы или льготную ставку, то ему необходимо подтверждение, составленное на иностранном языке, перед представлением в белорусский налоговый орган перевести на белорусский или русский язык. Заверять у нотариуса документ не надо.

Обоснуем наш ответ.

Для целей применения положений международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения иностранная организация, являющаяся владельцем дохода, должна представить документальное подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения. Подтверждение должно быть заверено компетентным органом иностранного государства (часть первая п. 1 ст. 194 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее - НК).

<...>

Татьяна Филатова, эксперт в области налогообложения
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nalog-na-dokhody-2019-podtverzhdenie-o-p

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.