Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2505)
27 июня 2012

Организация для размещения производственных подразделений планирует заключить договор аренды здания.

Как правильно описать в нем объект аренды? Достаточно ли будет указания на его месторасположение? Необходимо ли составлять акты передачи объекта аренды?

Ответ: 

Передаточный акт составлять необходимо.

Здания относятся к объектам недвижимости, поэтому сделки с такими объектами следует проводить с учетом норм Закона РБ от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». К основным данным объекта недвижимого имущества относят инвентарный номер, назначение, местонахождение, площадь и (или) другие размеры капитального строения (здания, сооружения), незавершенного законсервированного капитального строения, изолированного помещения (часть первая ст. 1 названного Закона).

Передача недвижимого предмета аренды по передаточному акту, а следовательно, и его составление относится к существенным условиям договора аренды недвижимого имущества (п. 14 Положения о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности, утвержденного Указом Президента РБ от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом»).

Описание объекта аренды может быть не только в самом договоре, но и в иных документах, подписанных обеими сторонами и прилагаемых к договору аренды. Так, в самом договоре можно сделать указание на то, что описание объекта содержится в акте передачи либо в плане-схеме здания. Главное, чтобы такое приложение было подписано обеими сторонами.

Анна Шинкевич, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-planiruet-zaklyuchit-dogov_q0000-0000229-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.