Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1878)
20 января 2017

Юридическое лицо – резидент намерено открыть счет в белорусских рублях в иностранном банке за пределами Республики Беларусь.

Правомерна ли такая операция?

Ответ: 

Правомерна, если получено разрешение Нацбанка. 

Резиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Нацбанком Республики Беларусь (ст. 19 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах:

– без разрешения Нацбанка;

– в уведомительном порядке;

– на основании разрешения Нацбанка (п. 39 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72; далее – Правила № 72).

Субъекты валютных операций – резиденты (за исключением банков) без разрешения Нацбанка открывают в банках-нерезидентах:

– счета по учету кредитных операций;

– счета дипломатических и других официальных представительств Республики Беларусь, консульских учреждений Республики Беларусь (п. 40 Правил № 72).

Субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков и бюджетных организаций) в уведомительном порядке открывают счета своих представительств в банках государств – участников ЕАЭС в национальной валюте того государства – участника ЕАЭС, на территории которого открывается счет (далее – счет представительства).

Субъекты валютных операций – резиденты (за исключением банков) на основании разрешения Нацбанка открывают в банках-нерезидентах иные счета, за исключением счетов, открываемых без разрешения Нацбанка и в уведомительном порядке.

<…>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/otkrytie-rezidentom-respubliki-belarus-s

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.