Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1392)
02 мая 2018

Организация для экспорта своей продукции в страны дальнего зарубежья получила экологический сертификат соответствия, выданный международной организацией.

Вправе ли организация при исчислении экологического налога применить льготу, определенную подп. 3.3 п. 3 ст. 207 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

Ответ: 

Не вправе.

Плательщики экологического налога, получившие экологический сертификат соответствия, в течение 3 лет со дня получения этого сертификата вправе к ставкам экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод, за захоронение, хранение отходов производства применять коэффициент 0,9 (подп. 3.3 п. 3 ст. 207 НК).

 

Справочно: этот коэффициент к ставкам экологического налога за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов применяют владельцы этих объектов в случае предъявления им собственниками отходов производства экологического сертификата соответствия.

Экологический сертификат соответствия – документ установленной формы, который подтверждает соответствие объекта сертификации требованиям окружающей среды.

Именно наличие такого сертификата служит правовым основанием для применения указанного коэффициента. Отчетный налоговый период, в котором возникает право на применение коэффициента, – это период, в котором получен указанный сертификат.

В НК не уточнена природа происхождения экологического сертификата соответствия.

<...>

Юлия Костюк, эксперт портала GB.BY

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/primenenie-koeffitsienta-09-k-stavke-eko

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.