Приобретение антисептиков и масок за наличные: учтите ограничения в расчетах


23 апреля 2020
Просмотры (4176)

Организация «А» занимается реализацией антисептических средств, масок и других изделий медицинского назначения. Подотчетное лицо – представитель коммерческой организации «Б» просит реализовать для нужд организации за наличный расчет антисептики и медицинские маски на общую сумму 2 105,03 руб.

Имеет ли право организация «А» реализовать физическому лицу указанный товар за наличные денежные средства?

ОТВЕТ:

См. ниже

<...>

Имеет.

Прием денежных средств осуществляется кассиром с использованием кассового суммирующего аппарата (КСА), в т.ч. совмещенного с таксометром, билетопечатающей машины в соответствии с эксплуатационной документацией на КСА, в т.ч. совмещенный с таксометром, билетопечатающую машину. При приеме денежных средств кассир выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги) (п. 4 Положения № 924/16*).

Физические лица могут оплатить товары (работы, услуги), реализуемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в сумме не более 1 000 базовых величин в рамках одной сделки (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 № 493 «О развитии безналичных расчетов»; далее – Указ № 493).

 

Справочно: указанное выше ограничение не распространяется на платежи физических лиц за товары (работы, услуги), осуществляемые путем внесения наличных денежных средств непосредственно в кассы банков, небанковских кредитно-финансовых организаций и платежных агентов для зачисления на банковские счета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (подп. 1.2 п. 1 Указа № 493).

 

Таким образом, представитель организации «Б» может рассчитаться наличными денежными средствами за приобретаемый товар, если сумма покупки не превышает 1 000 базовых величин – 27 000 руб. (27** × 1 000).

Поскольку сумма приобретенных товаров составляет 2 105,03 руб., а это меньше 1 000 базовых величин, то организация «А», вправе продать физическому лицу товар за наличные денежные средства.

_____________

* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16.

** С 01.01.2020 размер базовой величины составляет 27 руб.

Иван Гордеев, специалист в области бухгалтерского учета

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup