Расчетный листок по электронной почте


20 декабря 2019
Просмотры (2068)

Организация рассылает по электронной почте расчетные листки. Это помогает значительно уменьшить бумажный документооборот. Документ рассылается на указанные работниками адреса электронной почты. Но тем, у кого электронная почта отсутствует, либо по желанию  работников расчетный листок выдается в бумажном виде.

Нарушает ли организация трудовое законодательство?

ОТВЕТ:

Не нарушает.

Наниматель обязан выдать расчетный листок при выплате заработной платы. В расчетном листке указываются составные части заработной платы (оклад, премии, надбавки и т.д.),  размер удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате (ст. 80 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Согласно  законодательству наниматель обязан выдать расчетный листок, но вот форма, в которой это надо делать, не установлена, поэтому ее разрабатывает и утверждает наниматель самостоятельно с учетом всей необходимой информации.

Отсутствие документа об утверждении формы расчетного листка может рассматриваться как нарушение законодательства о труде. В спорных ситуациях, когда такое нарушение причиняет вред работнику, наниматель может быть привлечен к административной ответственности.

Если организация решила выдавать расчетные листки работникам в электронном виде, то порядок их выдачи целесообразно разработать и  закрепить в локальном правовом акте, например, в положении об оплате труда.

Большое значение имеет порядок определения электронных адресов. Если в организации используется корпоративная электронная почта, то и рассылку целесообразнее производить на эти адреса.

Если в организации нет корпоративной почты, то имеет смысл получить от работника письменное заявление, выражающее его желание получать расчетный листок в электронном виде с указанием адреса электронной почты. Это поможет избежать спорных ситуаций между нанимателем и работником или проверяющими.

Не все работники могут пользоваться компьютером или иметь доступ к интернету или электронной почте, работник может  отказаться предоставить свой электронный адрес. В таких случаях наниматель обязан выдавать такому работнику расчетный листок в бумажном виде.

Ольга Пичковская, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.