Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


03 января 2020
Просмотры (1209)

Начисляются ли страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страхование, ОСНСПЗ, страховые взносы) на вознаграждение или финансовую помощь нотариусов, которые выплачивает территориальная нотариальная палата, если нотариусы являются членами этой палаты?

ОТВЕТ:

Не начисляются.

Страховые взносы начисляются в пользу застрахованных лиц (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297).

Перечень застрахованных лиц приведен в п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 25.08.2006 № 530 (далее – Положение).

С 1 сентября 2019 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 № 175 «О страховании», которым внесены изменения в Положение и, в частности, в перечень лиц, являющихся застрахованными по ОСНСПЗ, который содержится в п. 272 Положения.

Чтобы ответить на интересующий нас вопрос, следует обратиться к абз. 2, 4 и 5 п. 272 Положения, согласно которым ОСНСПЗ подлежат жизнь и здоровье граждан:

– работающих на основании трудовых договоров (контрактов);

– работающих на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем;

– выполняющих оплачиваемые работы на основе членства (участия) в производственных кооперативах.

Абзацы 2 и 4 п. 272 Положения не изменились. Поскольку на нотариусов не распространяется законодательство о труде (часть вторая п. 1 ст. 39 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности») и нотариальная деятельность выполняется ими не в порядке выполнения работ, оказания услуг или создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, то они не являются застрахованными лицами по ОСНСПЗ и на подлежащие в их пользу выплаты не начисляются страховые взносы.

Изменения, внесенные Указом № 175, коснулись приведенной выше нормы абз. 5 п. 272 Положения. До 1 сентября 2019 г. застрахованными лицами по ОСНСПЗ считались лица, выполняющие оплачиваемые работы на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм. В связи с этим отношения нотариальной палаты и нотариусов, являющихся ее членами, могли рассматриваться как основанные на членстве (участии) при условии выполнения оплачиваемой работы и, таким образом, предполагали уплату страховых взносов за вознаграждение, выплачиваемое члену нотариальной палаты за выполненную работу.

В настоящее время застрахованными лицами по ОСНСПЗ в силу выполнения ими оплачиваемых работ на основе членства (участия) являются только граждане, работающие в производственных кооперативах. Таким образом, нотариусы не являются застрахованными лицами.

Если же нотариальная палата производит выплату финансовой помощи, вознаграждения гражданам, работающим на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем, то на такие выплаты должны начисляться страховые взносы по ОСНСПЗ. Исключение составляют выплаты, которые содержатся в Перечне выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

Елена Перепечко, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.