Унитарные предприятия и применение УСН


01 октября 2015
Просмотры (5639)

Унитарное предприятие «А» (УП «А») применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без НДС.

Учредителем и собственником имущества УП «А», переданного ему на праве хозяйственного ведения, является ОАО «Б».

ОАО «Б» создано на основании решения Минского облисполкома путем преобразования МОУП «Б» в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества и является коммерческой организацией, 90 % акций которой принадлежат облисполкому.
 

Вправе ли УП «А» применять УСН в соответствии с подп. 5.7 п. 5 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) после 1 июля 2015 г., если соблюдены критерии численности работников и валовой выручки?

ОТВЕТ:

...
 

С 1 июля 2015 г. не вправе применять УСН:

– унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь»), собственником имущества которых является юридическое лицо;

– коммерческие организации, более 25 % акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат одной или в совокупности нескольким другим коммерческим и (или) некоммерческим организациям (подп. 5.7 п. 5 ст. 286 НК).

<...>

Светлана Суховей, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.