Будет ли счет на возмещение транспортных услуг являться ПУД?

22 мая 2020

Первичные учетные документы (далее – ПУД) должны быть оформлены правильно – это знает каждый бухгалтер. Ведь ошибки в их оформлении могут повлечь серьезные последствия в случае проверки. В статье автор рассмотрит вопрос о том, может ли счет являться ПУД.

 

Ситуация

Продавец доставил покупателю товар собственным транспортом и выставил ему счет на возмещение транспортных услуг в соответствии с условиями договора.

Рассмотрим, может ли счет на возмещение транспортных услуг (далее – счет) являться ПУД, на основании которого покупатель может принять транспортные услуги у себя к учету.

 

Если транспортные услуги оказывали собственными силами продавца, то следует учитывать следующее: окончательный расчет за автомобильную перевозку грузов производится ее заказчиком на основании счета за выполненную перевозку автомобильным перевозчиком.

Основанием для выписки счета служат товарно-транспортная накладная или международная товарно-транспортная накладная «CMR»; в случае создания товарно-транспортной накладной в виде электронного документа – реестр товарно-транспортных накладных, создаваемый в виде электронных документов, а при обслуживании на условиях почасовой оплаты – данные путевых листов, заверенные грузоотправителем (грузополучателем) (п. 99 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970; далее – Правила № 970).

Для окончательного расчета автомобильный перевозчик должен в 10-дневный срок выписать заказчику автомобильной перевозки счет за выполненную автомобильную перевозку и приложить соответствующие документы, если иной порядок расчета не установлен в договоре (п. 100 Правил № 970).

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД (п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; далее – Закон № 57-З).

 

Справочно: ПУД – документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета (абз. 13 ст. 1 Закона № 57-З).

 

ПУД, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

ПУД могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными (п. 2 ст. 10 Закона № 57-З).

Таким образом, при соблюдении требований, предъявляемых Законом № 57-З к ПУД (наличие сведений, предусмотренных в п. 2 ст. 10 Закона), счет может быть принят в качестве ПУД для отражения стоимости транспортных услуг в бухгалтерском учете покупателя.

Если счет не соответствует требованиям, предъявляемым Законом № 57-З, то для отражения стоимости транспортных услуг в бухгалтерском учете покупателя необходимо наличие первичного документа, например акта об оказанных транспортных услугах, либо иного документа.

Аналогичный подход следует применять и в случае, если транспортные услуги оказывала сторонняя организация.

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup