Переоценка на 1 января 2016 г. не является обязательной. Что делать, если принято решение ее проводить либо не проводить?

По информации Белстата, уровень инфляции в ноябре 2015 г. по сравнению с декабрем 2013 г. составил 28,6 %. Как видим, уровень  инфляции не достиг 100 %. Следовательно, переоценка по состоянию на 1 января 2016 г. всех видов переоцениваемого имущества, в т.ч. зданий, сооружений, передаточных устройств, осуществляется по решению организации или собственника имущества самостоятельно.

Общие требования и подходы к проведению переоценки на 1 января 2016 г.

Какой существует критерий проведения обязательной переоценки на 1 января 2016 г.?

Такой критерий установлен только в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств.

Переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств производится в обязательном порядке всеми организациями при достижении уровня инфляции в ноябре текущего года (2015 г.) к дате последней обязательной переоценки, проведенной в соответствии с законодательством (к декабрю 2013 г.), 100 % и более (подп. 1.1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622; далее – Указ № 622).

При недостижении указанного критерия проведение переоценки зданий, сооружений и передаточных устройств осуществляется по решению организации или собственника имущества в добровольном порядке.

Переоценку иных видов основных средств, доходных вложений в материальные активы (кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), а также оборудования к установке проводят по решению организации или собственника имущества независимо от уровня инфляции.

Существуют ли дополнительные требования и критерии обязательной переоценки для государственных организаций, организаций с долей государства 50 % и более, бюджетных организаций?

Такие требования не предусмотрены.

Поскольку на 1 января 2016 г. критерий проведения обязательной переоценки зданий, сооружений, передаточных устройств не выполнен, государственные организации, организации с долей государства 50 % и более, бюджетные организации наравне с иными организациями имеют право самостоятельно принять решение о проведении переоценки по всем видам переоцениваемого имущества.

Какие критерии проведения переоценки может установить сама организация? Обязана ли она это сделать?

Критерии выбирают самостоятельно.

Это является правом организации.

Если организациям предоставлено право проводить переоценку имущества, они вправе в своей учетной политике предусмотреть условия для ее проведения (критерии существенности изменения стоимости имущества), в т.ч. ее периодичность (п. 1 Инструкции о порядке проведения переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, утвержденной  постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 05.11.2010 № 162/131/37).

Отметим, что такие критерии организация устанавливать не обязана, это является ее правом.

Рекомендации организациям в части оформления решения о проведении переоценки

  1. Организация приняла решение о проведении переоценки.

Надо ли согласовывать его с собственником имущества?

Такого обязательного требования законодательство не предусматривает.

Собственник имущества в рамках имеющихся у него полномочий (надзора, контроля, управления) сам может инициировать ее проведение.

  1. ОАО приняло решение не проводить переоценку на 1 января 2016 г.

Обязательно ли это решение принимать на общем собрании акционеров?

Обязательно, если это предусмотрено учредительными документами организации.

Такое решение может быть принято организацией самостоятельно.  Согласование нужно только в том случае, если этого требуют учредительные документы организации.

  1.  Каким документом следует оформлять решение о проведении переоценки?

Решение оформляют приказом, решением, иным внутренним документом.

В качестве такого документа может выступать, например, приказ руководителя организации либо решение собственника (если он принимает такое решение).

  1. Организация приняла решение не проводить переоценку всего имущества либо проводить переоценку всего имущества без исключения.

Надо ли это решение оформить документально?

Надо.

Соответствующий документ о проведении переоценки на 1 января 2016 г. (приказ, решение) следует оформить  в любом случае независимо от того, какое принято решение:

1) провести переоценку:

- всего имущества;

- отдельных объектов;

2) не производить вообще.

Ирина Толкун, эксперт в области амортизационной политики
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/pereotsenka-na-1-yanvarya-2016-g-ne-yavl

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.