Поездка в командировку на маршрутном такси: какие требования нужно предъявлять к оформлению билета

08 июня 2016

Работник направлен в командировку из г. Жодино в г. Минск. После возвращения из командировки работник представил в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах, к которому приложено 2 билета на проезд на маршрутном такси к месту командирования и обратно. В билетах отмечены фирма-перевозчик, время, дата, сумма, но не указан маршрут. Есть приложение к билету, так называемый товарный чек, где указаны маршрут, время, дата и фирма-перевозчик. Информация заверена печатью фирмы перевозчика и соответствующей подписью.

Возмещаются ли работнику расходы на проезд в данной ситуации с учетом приложенных документов?

Нет, поскольку билеты на маршрутное такси не соответствуют требованиям законодательства.

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяет Правительство Республики Беларусь или уполномоченный им орган (часть третья ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Возмещение расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь регулируется Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35). Командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов (подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 35).

Важно! Проезд на маршрутном такси признается проездом на транспорте общего пользования (ст. 17 Закона Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», Правила автомобильных перевозок пассажиров, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972 (далее – Правила № 972)).

При междугородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении должны применяться билеты, оформленные с применением кассовых суммирующих аппаратов транспорта или специальных компьютерных систем либо на бланках установленной формы (п. 114 Правил № 972).

В билете на междугородную автомобильную перевозку в регулярном сообщении должны быть указаны (п. 115 Правил № 972):

– наименование автомобильного перевозчика;

– назначение билета;

– серия (на бланочном билете) и номер билета;

– наименование начального и конечного остановочных пунктов маршрута поездки пассажира;

маршрут движения автобуса (номер маршрута)...

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/poezdka-v-komandirovku-na-marshrutnom-ta

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.