Приобретена оргтехника: можно ли ее стоимость единовременно списать на расходы? (Комментарий отдельных норм Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26)


Ситуация

Офис организации, осуществляющей оптовую и розничную торговлю, переезжает в новое здание. Для работников офиса (руководство торговой организации, бухгалтерия, секретари) приобретается новая оргтехника (компьютеры, ноутбуки, телефонные аппараты, многофункциональные устройства, модемы, принтеры).

Общая стоимость приобретенной оргтехники составляет более 400 млн. руб.

Может ли организация отнести данное имущество на счет 10 «Материалы» к отдельным предметам в составе средств в обороте и включить его стоимость единовременно в расходы организации в размере 100 % при передаче активов в эксплуатацию?

По мнению автора, не может. Обоснуем такой вывод.

При ответе на данный вопрос следует учитывать нормы:

– Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26);

– Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

Напомним, что в качестве основных средств к бухгалтерскому учету принимаются активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания (п. 4 Инструкции № 26):

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– организация предполагает получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организация не предполагает отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

При этом п. 3 Инструкции № 26 предусмотрено, что данный документ не применяют в отношении запасов.

Среди прочего к запасам относят инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастку и приспособления (пп. 3, 4 Инструкции № 133).

Инструкцию № 133 не применяют в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам.

Таким образом, исходя из норм Инструкции № 26 инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления могут быть отнесены к основным средствам, а на основании норм Инструкции № 133 данные активы также могут быть отнесены к запасам. Вопросы учета этих активов организации необходимо закрепить в учетной политике.

Напомним, что для проведения амортизационной политики в организации создают комиссию из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации (п. 6 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6; далее – Инструкция № 37/18/6).

К функциям комиссии по проведению амортизационной политики относят выделение из всего состава имущества организации амортизируемого имущества.

Таким образом, исходя из норм действующего законодательства указанные в рассматриваемой ситуации активы должны быть отнесены в состав основных средств:

Д-т 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.;

Д-т 01 «Основные средства» – К-т 08.

Начисление амортизации осуществляется в соответствии с нормами Инструкции № 37/18/6.

 

Подробнее читайте в журнале «Главный Бухгалтер», 2014 № 18, c. 54

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.