Товар должен быть упакован в тару. А как ее учитывать? (Комментарий к Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133)

11 февраля 2014

В большинстве случаев в торговые организации товары поступают упакованными в тару. Под упаковкой понимают средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от воздействия окружающей среды в процессе транспортировки, хранения и реализации. Тара – это основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения продукции.

В торговые организации тара может поступать от поставщиков – производителей продукции и иных организаций как вместе с товаром, так и порожняя. Приемка поступившей тары производится согласно Положению о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 03.09.2008 № 1290. Движение тары между организациями оформляют товарно-транспортными либо товарными накладными в соответствии с порядком, предусмотренным постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192. В накладной подлежащую возврату согласно условиям договора многооборотную тару отражают отдельной от стоимости товара строкой. Тара однократного использования, стоимость которой включена в стоимость товара, как правило, в накладной не выделяется.

Особенности бухгалтерского учета тары установлены в Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

Вне зависимости от условий приобретения тара принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 85 Инструкции № 133). Фактическую себестоимость приобретаемой тары (кроме тары, поступившей с поставленной продукцией) определяют путем суммирования всех затрат по ее покупке и доставке в организацию или затрат по ее изготовлению.

Стоимость тары однократного использования, приобретенной вместе с запасами и включенной в стоимость этих запасов, отдельно в бухгалтерском учете не отражают.

Наличие и движение всех видов тары (кроме тары, используемой для осуществления технологического процесса производства и для хозяйственных нужд), а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта, отражают:

– на счете 10 «Материалы», субсчет 4 «Тара и тарные материалы», – организации, за исключением организаций, занимающихся торговой и торгово-производственной деятельностью;

– на счете 41 «Товары», субсчет 3 «Тара под товаром и порожняя», – организации, занимающиеся торговой и торгово-производственной деятельностью.

Тара, используемая для осуществления технологического процесса производства (технологическая тара) и для хозяйственных нужд, учитывается на счете 01 «Основные средства» или на счете 10, субсчет 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты», в зависимости от того, относится она к основным средствам или отдельным предметам в составе средств в обороте.

У покупателя – производителя продукции тара, поступившая от поставщиков вместе с продукцией (товаром), в бухгалтерском учете отражается записями:

Д-т 10-4 – К-т 60
– по стоимости исходя из цены, указанной в договоре, если тара поставщику оплачена или подлежит оплате отдельно;

Д-т 10-4 – К-т 90, 91
– в оценке по чистой стоимости реализации либо по цене возможного использования в случае, когда тара поставщику отдельно не оплачена (не подлежит оплате отдельно) и предназначена для реализации.

При возникновении разницы между фактической себестоимостью тары и ее стоимостью (залоговой стоимостью), указанной в договоре на реализацию упакованной в эту тару продукции, данная разница списывается на финансовые результаты.

У торговой организации поступившая от поставщиков вместе с продукцией (товаром) тара в бухгалтерском учете отражается записями:

Д-т 41-3 – К-т 60
– на стоимость тары по цене, указанной в договоре, если тара поставщику оплачена или подлежит оплате отдельно.

Если тара подлежит реализации вместе с упакованным в нее товаром, но ее стоимость отдельно выделена поставщиком в документах, то торговая организация имеет право включить стоимость тары в стоимость приобретенного товара. Если тара подлежит реализации вместе с упакованным в нее товаром и ее стоимость не выделена поставщиком в документах, то торговая организация стоимость такой тары в бухгалтерском учете не отражает.

Покупатель возвращенную поставщику возвратную тару списывает по ценам, предусмотренным в договоре, с кредита счетов 10-4, 41-3 в дебет счетов учета расчетов.

 

Подробнее читайте в журнале «Главный Бухгалтер», 2014 № 6, c. 45

Владимир Сузанский, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.