Проживание в командировке в однокомнатной квартире: как возместить расходы?

07 июня 2016

В организации, расположенной в г. Могилеве, издан приказ о направлении в служебную командировку в г. Минск руководителя на 3 дня – с 6 по 8 июня 2016 г. По возвращении из командировки руководитель представил авансовый отчет с приложенными в качестве подтверждающих расходы по найму жилья документами: заключенным с ИП договором найма жилого помещения и выданным им чеком кассового аппарата.

Подлежат ли возмещению руководителю расходы по найму жилого помещения (однокомнатной квартиры) в случае представления им указанных выше документов?

Подлежат.

На основании приказа нанимателя командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения (за исключением времени нахождения в пути) по фактическим расходам, но не выше стоимости одноместного номера (с разрешения нанимателя – в номерах высшей категории) на основании подлинных документов, подтверждающих данные расходы, выдаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь при оказании услуг и расчетах за них (п. 2 и подп. 4.2 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35; далее – Инструкция № 35). Инструкция № 35 не конкретизирует перечень документов, которыми должны быть подтверждены расходы по найму жилья у ИП.

ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность, связанную с предоставлением мест для краткосрочного проживания, должен оформлять договор найма (поднайма) жилого помещения (часть вторая п. 3 ст. 52 и часть третья п. 6 ст. 66 Жилищного кодекса Республики Беларусь). Договор считается заключенным с момента, определенного в договоре. Составляется он в двух экземплярах, один из которых передается нанимателю.

Кроме того, при оказании ИП услуг по сдаче внаем квартиры он обязан в подтверждение принятия сумм наличных денежных средств выдать потребителю:

– в случае использования кассового оборудования – платежный документ, подтверждающий оказание услуги (п. 17 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16; далее – Положение);

– без применения кассового оборудования – квитанцию о приеме наличных денежных средств с отражением в приходном кассовом ордере (подп. 31.20 п. 31, пп. 32 и 33 Положения).

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/prozhivanie-v-komandirovke-v-odnokomnatn

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.