Скорая помощь для «пострадавших» импортеров


*На правах рекламы

Указ от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» болезненно сказался на платежеспособности импортеров: отсрочка вычета НДС на 90 дней заставила их отвлекать на уплату налога дополнительные оборотные средства. Кто и как сможет помочь попавшим в проблемную ситуацию импортерам? Покажем это на цифрах и фактах.

 

Неважно как, важно кто

В предыдущем номере журнала мы упомянули о возможности сократить отвлечение оборотных средств на уплату НДС за счет включения в схему приобретения товаров импортера, имеющего право уплачивать НДС не «по отгрузке», а «по оплате». Такое право предоставлено индивидуальным предпринимателям, уплачивающим налоги в общем порядке или применяющим УСН с НДС, а также организациям — плательщикам налога при УСН с НДС, ведущим книгу учета при УСН.

 

Согласно пункту 1 статьи 921 НК организации — плательщики налога при УСН, применяющие этот особый режим налогообложения с уплатой НДС и ведущие учет в книге учета при УСН в соответствии с пунктом 1 статьи 291 НК, и индивидуальные предприниматели момент фактической реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за наличные денежные средства — день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

 

Если импортер уплачивает НДС «по оплате», то он может в течение 60 дней после отгрузки товаров при непоступлении в этот период выручки не уплачивать НДС по реализации. При этом организация, приобретая у него товары, примет к вычету предъявленный НДС сразу, так как уплачивает налоги и НДС в том числе «по отгрузке».

Если у вас нет такого импортера, его можно создать, зарегистрировав соответственно либо индивидуального предпринимателя, либо организацию. Правда, с регистрацией предпринимателя проблем меньше, и сделать это можно быстрее.

 

20 дней на выбор системы налогообложения

Согласно пункту 3 статьи 287 НК организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение УСН со дня их государственной регистрации, в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации должны подать в ИМНС уведомление о переходе на упрощенную систему. При этом организациям нужно указать в уведомлении списочную численность работников, определенную в среднем за период с 1-го числа месяца применения УСН по отчетный период включительно.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то, как мы уже сказали, они не обязательно должны применять УСН, а вполне могут уплачивать и налоги в общем порядке, то есть быть плательщиками подоходного налога и НДС. Но в таком случае они смогут учесть в расходах стоимость только оплаченных поставщикам товаров. А так как оплата может быть перечислена поставщикам не только в текущем квартале, но и позже, то, чтобы не отвлекать и так недостаточные оборотные средства на уплату подоходного налога (ставка — 15 %) со всей суммы выручки (без учета покупной стоимости реализованных товаров), а потом засчитывать его в уплату очередных платежей либо возвращать из бюджета, проще быть плательщиками налога при УСН с НДС (ставка — 3 %).

 

Выгода на цифрах

Выгода заключается не в экономии налога, а в возможности принятия НДС к вычету без отсрочки за счет расхождения даты вычета и уплаты НДС по реализации для субъектов, уплачивающих НДС «по отгрузке» и «по оплате».

Рассмотрим это на примере движения товаров по двум сделкам: по приобретению товаров и по их реализации.

Исходные условия:

• уплата НДС — поквартальная;

• стоимость товара при ввозе — 50 млн руб.;

• НДС при ввозе — 10 млн руб.;

• стоимость товара по цене реализации без НДС — 90 млн руб.;

• НДС по реализованному товару — 18 млн руб.

 

Продолжение, а также примеры других возможностей читайте в журнале «Налоговая оптимизация» (№ 9/2014).

Более подробную информацию о журнале «Налоговая оптимизация» можно получить здесь либо по телефону:+375 (17) 209-69-96.

Оформить подписку на журнал «Налоговая оптимизация» прямо сейчас!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.