Как поступить с затратами, связанными с приобретением основного средства, которое уже реализовано? (Комментарий отдельных норм Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26)


Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев:

реконструкции (модернизации, реставрации) основных средств, проведения иных аналогичных работ;

переоценки основных средств в соответствии с законодательством;

• иных случаев, установленных законодательством.

Такое правило установлено п. 14 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

При выбытии объектов основных средств на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» могут числиться затраты, произведенные (начисленные) после ввода этих объектов в эксплуатацию в качестве основных средств. К таким затратам относят:

1. курсовые разницы от переоценки кредиторской задолженности по обязательствам, связанным с приобретением основных средств;

2. расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов при осуществлении капитальных вложений в основные средства;

3. проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, и др.

Также данные затраты могут возникнуть у организации и после выбытия основных средств.

Рассмотрим, каким образом следует учитывать в бухгалтерском учете такие затраты в 2013 г.

Обратимся к п. 1 постановления Минфина РБ от 11.03.2013 № 16 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета» (далее - постановление № 16). В нем установлено, что проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) основных средств, начисленные после принятия к бухгалтерскому учету основных средств, организации вправе учитывать в течение отчетного года в составе вложений в долгосрочные активы и в конце отчетного года включать в первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств.

Постановление № 16 вступило в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2013 г.

Постановлением № 16, Инструкцией № 26 не предусмотрено, куда следует относить суммы процентов, накопленных на счете 08, в случае реализации основных средств.

Очевидно, что отнести их на стоимость основных средств в конце года не представляется возможным, поскольку основные средства уже не будут числиться в бухгалтерском учете.

По мнению автора, в случае реализации основных средств суммы процентов, накопленных на счете 08, должны изменить учетную стоимость основных средств и их необходимо отразить записью:

Д-т 01 «Основные средства» - К-т 08 «Вложения в долгосрочные активы».

В части учета процентов по кредитам и займам, начисляемых после реализации основных средств, необходимо обратить внимание на следующее.

В состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включают в т.ч. проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством) (п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102).

Таким образом, проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, после реализации этих основных средств необходимо отражать записью:

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» - К-т 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО "АудитИнком"

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.