С 21 мая вступит в силу новая редакция Указа о цифровых банковских технологиях


Новая редакция Указа Президента Республики Беларусь от 18.04.2019 № 148 «О цифровых банковских технологиях», утвержденная Указом от 19.02.2024 № 64, создает дополнительные условия для развития дистанционных финансовых услуг.

Расширен круг юридических лиц, имеющих право с помощью межбанковской системы идентификации осуществлять удаленную идентификацию клиентов и надлежащую проверку их данных.

Для повышения безопасности и качества сервисов детализируются требования к проведению удаленной идентификации, в т.ч. при использовании биометрических персональных данных.

Указанные меры создают условия для дальнейшего расширения дистанционных финансовых услуг и повышения их удобства для пользователей. Например, с помощью одного мобильного приложения можно будет пользоваться счетами или банковскими платежными карточками разных банков, не проходя процедуру аутентификации для каждого из них. Также более удобным и быстрым станет получение банковского кредита на покупку товаров в организациях торговли.

Владельцы ID-карт смогут дистанционно получать финансовые услуги у любой финансовой организации без посещения банка или поставщика платежных услуг, оплачивать любые административные процедуры и осуществлять иные платежи, требующие проверки данных.

Подготовлено по информации пресс-службы Президента Беларуси

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup