Активы используются сезонно. А как их стоимость учитывается в расходах?

(Комментарий к постановлению Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6)

Правильность перенесения на затраты стоимости активов сезонного использования зависит от их верной классификации. Дело в том, что они могут быть и основными средствами*, и отдельными предметами в составе средств в обороте. Поясним сказанное.

К запасам в т.ч. относятся инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование, временные (нетитульные) сооружения и приспособления (п. 3 Инструкции № 133*).

По нормам Инструкции № 26** инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления могут быть также отнесены к основным средствам.

Обе инструкции не относят активы к запасам или основным средствам с учетом их стоимости. Однако вопросы учета таких активов целесообразно закрепить в учетной политике организации.

Так, в ней можно оговорить стоимостный критерий** для отнесения активов к основным средствам либо к запасам. Законодательство не содержит ограничений в отношении величины данного критерия. Он может быть равен 30 базовым величинам (БВ) или иметь другое значение (20 БВ, 50 БВ), в т.ч. в определенной сумме. Также в учетной политике можно предусмотреть перечень соответствующих активов, относящихся к основным средствам или запасам.

Здания, сооружения, передаточные устройства, оборудование, транспортные средства не относятся к запасам (отдельным предметам в составе средств в обороте), даже если оговорить это в учетной политике. Такая запись будет противоречить законодательству. Перечисленные активы относятся к основным средствам при выполнении условий признания, предусмотренных в п. 4 Инструкции № 26.

При классификации основных средств необходимо руководствоваться нормативными сроками службы основных средств, утвержденными постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161.

При применении дополнительных условий признания в учетной политике организация может обратиться к разъяснениям специалистов Минфина, размещенным на официальном сайте министерства (http://minfin.gov.by).

_____________________

* Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

** Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

 

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 32, с. 45

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/uchet-osnovnykh-sredstv-i-zapasov

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.