Заполнение книги кассира

23 июня 2016

Организация имеет на балансе кафе, где установлен кассовый суммирующий аппарат (КСА). Работники организации имеют возможность питаться в кафе не только за наличный расчет, но и в счет заработной платы. На суммы, оплаченные в счет заработной платы, выдается чек КСА с указанием стоимости обедов и составляется ведомость. По истечении месяца указанные суммы удерживаются из заработной платы работников.

Должны ли операции по продаже работникам обедов в счет заработной платы отражаться в книге кассира?

Должны.

Порядок использования кассового оборудования и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг регулируется постановлением № 924/16* и утвержденным им Положением (далее - Положение № 924/16).

__________

* Постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от  06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16).

Реализация обедов работникам организации в счет заработной платы в принадлежащем организации кафе не является реализацией товаров за наличный расчет либо реализацией товаров с использованием банковских платежных карточек. Соответственно такой порядок реализации товаров (обедов) нормами постановления № 924/16 не регулируется.

В то же время случаи проведения этих обедов через кассовое оборудование следует отражать в книге кассира, поскольку записи в такой книге осуществляются на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов (п. 14 Положения № 924/16).

Эти обороты целесообразно отражать отдельной строкой в графе 9 книги кассира с отметкой, например, «в счет ЗП (заработной платы)».

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/zapolnenie-knigi-kassira

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.