Расходы ФСЗН на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда возмещаем раз в год


Минтруда Беларуси сократило периодичность возмещения расходов ФСЗН на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда.

Орган Фонда соцзащиты будет ежегодно до 20 марта информировать работодателя о сумме расходов на выплату пенсии за работу с особыми условиями труда, подлежащей возмещению за истекший год.

Работодатель должен перечислить указанную в извещении сумму расходов органу Фонда по месту постановки на учет платежным поручением (с указанием вида платежа) одновременно с уплатой обязательных страховых взносов за апрель месяц текущего года.

Такой алгоритм и сроки закреплены с 18 августа 2019 года постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19 июля 2019 г. № 39 (далее – постановление № 39) в Инструкции о порядке расчета и возмещения расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, назначенных с учетом периодов работы, в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.06.2007 № 94.

Ранее работодатель, по вине которого не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, перечислял органу Фонда сумму выплаченной пенсии, подлежащей возмещению, одновременно с уплатой обязательных страховых взносов за первый месяц, следующий за отчетным кварталом.

В случае ликвидации работодателя, по вине которого не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, суммы выплаченной пенсии, назначенной с учетом заключения за работу в особых условиях труда за неаттестованный период, подлежащие возмещению, капитализируются и перечисляются органу Фонда (расчет этой суммы производится исходя из размера пенсии за последний перед ликвидацией работодателя месяц с учетом имеющихся средств профессионального пенсионного страхования и оставшегося периода возмещения).

Периоды работы, в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, теперь отражаются в отдельных графах справки о продолжительности периода (периодов) уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование, форма которой установлена постановлением Минтруда и соцзащиты от 06.11.2008 № 160. Новая редакция формы справки установлена постановлением № 39.

Периоды работы с особыми условиями труда или занятости отдельными видами профессиональной деятельности (профессиональный стаж) подтверждаются справкой Фонда о продолжительности периода (периодов) уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование по каждому основанию, дающему право на досрочную профессиональную пенсию в соответствии с законодательством о профессиональном пенсионном страховании (часть вторая пункта 24 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 г. № 777).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup