Вы не забыли внести изменения и дополнения в контракты, заключенные с руководителями организаций? (Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2015 № 214)


С 1 апреля 2015 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2015 № 214 (далее – постановление № 214). Оно внесло изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее – постановление № 597).

 

Изменения в расчете коэффициента соотношения заработных плат

Изменения коснулись расчета коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя государственной организации и средней заработной платы по организации в целом. С 1 апреля 2015 г. на размер коэффициента не влияет невыполнение показателя чистой прибыли по итогам отчетного квартала. При этом размер коэффициента, применяемого в случае недостижения по итогам отчетного квартала превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы, повышен до 4 включительно. Ранее он не мог превышать 3.

 

Организации негосударственной формы собственности могут воспользоваться новым порядком установления коэффициента

Собственники имущества организаций, не относящихся к государственным, также могут применять новый порядок установления коэффициента соотношения заработных плат. Рекомендательный характер данной нормы прописан в подп. 1.2 п. 1 постановления № 214.

 

Не забываем внести изменения в контракты со своими руководителями

Поскольку постановление № 214 вступило в силу с 1 апреля 2015 г., указанный порядок установления коэффициента следует применять на практике начиная со II квартала 2015 г. С учетом этого кадровым службам организаций необходимо было внести изменения и дополнения в ранее заключенные контракты с руководителями государственных организаций (до 1 апреля 2015 г.) (подп. 2.2 п. 2 постановления № 214).

 

Важно! Положение об уплате труда руководителей государственных организаций, утвержденное постановлением № 597, определяет условия оплаты труда руководителей государственных организаций (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 %.

Для организаций негосударственной формы собственности данный документ является рекомендательным. Иными словами, если порядок оплаты труда руководителей этих организаций регулируется по решению собственников Положением № 597, то, учитывая нормы постановления № 214, нанимателю также необходимо привести в соответствие с законодательством условия контрактов, заключенных с руководителями организаций негосударственной формы собственности.

 

Изменения существенных условий труда отсутствуют

Поскольку имело место изменение в законодательстве о труде, то необходимо привести в соответствие с ним заключенные трудовые договоры (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь). Это является обязанностью сторон и не требует предупреждения об изменении существенных условий труда. Напомним, что изменения существенных условий труда обосновываются производственными, организационными или экономическими причинами.

Нина Анищенко, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.