Как исчислить и уплатить подоходный налог с дохода выбывающего участника ООО?


МНС разъяснило вопросы налогообложения подоходным налогом доходов, полученных физлицом при выходе из состава участников ООО, когда выплата стоимости его доли в уставном фонде заменена выдачей имущества в натуральной форме.

Как в этом случае правильно определить размер дохода, подлежащего налогообложению? Как удержать подоходный налог, если не было выплаты в денежной форме?

Письмо МНС от 15.10.2021 №3-2-7/02251 «О направлении разъяснения»

Министерство по налогам и сборам (далее – МНС) в связи с возникающими на практике вопросами применения норм Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в части налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее – подоходный налог) доходов, полученных физическим лицом при выходе из состава участников организации, в изложенной ниже ситуации разъясняет следующее.

Ситуация. Гражданин А. выходит из состава участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (далее – ООО «Б»).

В соответствии с Соглашением, заключенным 31.05.2021 между выходящим участником – гражданином А. и оставшимися участниками ООО «Б», (далее – Соглашение) выплата гражданину А. действительной стоимости доли в уставном фонде ООО «Б» заменена выдачей следующего имущества в натуре:

- всех прав заимодавца по договору займа, заключенному ранее между ООО «Б» (займодавец) и обществом с ограниченной ответственностью «К» (заемщик), включая права на получение суммы займа (основного долга) и процентов за пользование займом;

- доли ООО «Б» в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью «Ю» (далее – ООО «Ю»);

По условиям Соглашения моментом передачи вышеперечисленного имущества (перехода прав) от ООО «Б» к гражданину А. является дата заключения Соглашения – 31.05.2021.

Вопросы. Возникает ли у гражданина А. объект налогообложения подоходным налогом на дату заключения Соглашения? В каком порядке производится исчисление и уплата подоходного налога?

Ответ. При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (часть первая пункта 1 статьи 199 НК).

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 213 НК при получении физическим лицом доходов в натуральной форме дата фактического получения таких доходов определяется как день их передачи физическому лицу, если иное не установлено этой статьей.

Так, на основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 213 НК при прекращении обязательства перед физическим лицом по выплате ему дохода, в том числе путем зачета встречных однородных требований, прощения долга, уступки права требования другому лицу, дата фактического получения физическим лицом дохода определяется как день прекращения такого обязательства.

В рассматриваемой ситуации результатом заключения 31.05.2021 Соглашения между гражданином А. и оставшимися участниками ООО «Б» является передача имущества (переход прав) от ООО «Б» к гражданину А., а также прекращение обязательств по выплате ООО «Б» гражданину А. действительной стоимости доли в уставном фонде ООО «Б» в связи с его выходом из состава учредителей данного общества. Следовательно, в силу положений подпунктов 1.2 и 1.4 пункта 1 статьи 213 НК датой фактического получения гражданином А. доходов в натуральной форме от ООО «Б» является день заключения вышеуказанного Соглашения, т.е. 31.05.2021.

В соответствии со статьей 216 НК ООО «Б», выплатившее (передавшее) 31.05.2021 действительную стоимость доли участнику общества гражданину А. в виде доходов в натуральной форме (прав заимодавца по договору займа и доли в уставном фонде ООО «Ю»), признается налоговым агентом и обязано в установленном законодательством порядке исчислить, удержать у гражданина А. и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с таких доходов.

При этом определение размера дохода, подлежащего налогообложению подоходным, осуществляется налоговым агентом – ООО «Б» с учетом норм подпункта 2.38 пункта 2 статьи 196 НК, в соответствии с которыми подлежит налогообложению доход, полученный гражданином А. в размере, превышающем сумму его вклада в уставный фонд ООО «Б» или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли в уставном фонде ООО «Б», исчисленных в порядке, предусмотренном частями второй–пятой подпункта 2.38 пункта 2 статьи 196 НК.

При невозможности удержания подоходного налога по причине отсутствия выплат гражданину А. в денежной форме удержание подоходного налога с выплаченного ему дохода производится ООО «Б» в порядке, установленном пунктом 5 статьи 216 НК.

Настоящую информацию довести до сведения подведомственных инспекций МНС и плательщиков.

Заместитель Министра                                                       И.В.Скринников

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup