Кто еще с 5 декабря 2021 года может составлять ПУД единолично?


5 декабря в очередной раз были внесены изменения в порядок единоличного составления ПУД. В материале автор напоминает, какие нормы продолжают действовать, а какими дополнено постановление № 13* с указанной даты.

 

Первичный учетный документ (ПУД), подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в случаях, определенных Минфином Республики Беларусь (п. 14 Указа № 29**).

Такие случаи определены постановлением № 13, в которое трижды вносились изменения: с 1 января 2019 г., с 22 августа 2020 г. и с 5 декабря 2021 г.

Участники хозяйственных операций составляют ПУД единолично на основании:

• документов (сведений), содержащих информацию об этой хозяйственной операции;

• договора (подп. 11 п. 1 постановления № 13).

 

<...>

Наталья Эсэнкая, главный бухгалтер

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup