Когда можно не уплачивать экологический налог за хранение отходов производства?

18 августа 2016

Ситуация. Применяем льготу «одна транспортная единица»

Организация осуществляет хранение изношенных шин, аккумуляторных батарей, отработанных люминесцентных трубок и других отходов, накапливаемых для передачи сторонним организациям.

Вправе ли организация не платить экологический налог при временном хранении отходов производства?

Вправе.

Организация вправе не платить экологический налог за хранение отходов производства, если:

– разработает Инструкцию по обращению с отходами производства (далее – инструкция по обращению с отходами);

– включит в специальное приложение инструкции по обращению с отходами «Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения» показатель «одна транспортная единица».

Льгота действует в пределах количества, установленного показателем.

Обоснуем этот вывод.

Хранение отходов производства по общему правилу облагается экологическим налогом.

Исключение установлено для следующей ситуации: не облагается экологическим налогом хранение отходов производства, которые предназначены для захоронения, обезвреживания и (или) использования, для накопления количества отходов производства, необходимого для перевозки одной транспортной единицей на объекты захоронения, обезвреживания таких отходов и (или) объекты по использованию таких отходов (абз. 5 п. 2 ст. 205 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Справочно: хранение отходов – это содержание отходов в местах временного хранения отходов, на объектах хранения отходов до перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов (п. 34 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»; далее – Закон № 271-З).

Видно, что льгота применяется при 2 условиях:

1)    отходы накапливаются для передачи третьим лицам (для захоронения, использования, обезвреживания);

2)    отходы накапливаются до количества, определяемого как «одна транспортная единица».

Накопление отходов в организации с целью дальнейшей передачи третьим лицам определяется в законодательстве как временное хранение отходов. Такое хранение организовывается в местах временного хранения отходов.

Справочно: места временного хранения отходов – специальное оборудование (контейнеры, урны и т.п.), площадки и иные места, предназначенные для временного хранения отходов (п. 10 Закона № 271-З).

 Получается, что объект обложения экологическим налогом отсутствует...

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/kogda-mozhno-ne-uplachivat-ekologicheski

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.