Организация импортирует красители в стеклянных и пластмассовых баночках, которые на территории республики используются производителями в изготовлении картонных коробок и ящиков, названных в приложении к Указу № 313.

В связи с этим организация-импортер применяет льготу, предусмотренную абз. 9 подп. 1.3 п. 1 Указа № 313. По ее мнению, у нее не возникает необходимость вносить плату государственному учреждению «Оператор вторичных материальных ресурсов», так как ввозится товар, предназначенный для использования юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) в качестве сырья, материалов при производстве товаров, названных в приложении к Указу № 313.

Правильно ли организация применяет льготу?

Неправильно.

Обязанность обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров, названных в приложении к Указу № 313, и отходов полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковок, упаковки из комбинированных материалов, в которые упакованы ввезенные товары, возникает у организаций, осуществляющих:

– производство (являющихся собственниками при производстве из давальческого сырья) и (или) ввоз товаров, указанных в приложении к Указу № 313;

– ввоз товаров в полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковках, упаковке из комбинированных материалов (подп. 1.2 п. 1 Указа № 313).

Перечень льгот, освобождающих организации от выполнения вышеуказанной обязанности, предусмотрен подп. 1.3 п. 1 Указа № 313.

Льгота, которую применяет рассматриваемая организация, заключается в следующем: обязанность не распространяется на производителей и поставщиков в части произведенных и (или) ввезенных товаров, названных в приложении к Указу № 313, предназначенных для использования юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) в качестве сырья, материалов (полуфабрикатов), запасных частей (комплектующих) при производстве товаров, также названных в приложении к Указу № 313 (абз. 9 подп. 1.3 п. 1 Указа № 313).

То есть для применения указанной льготы необходимо, чтобы и ввозимый, и производимый товары были названы в приложении к Указу № 313.

Импортируемый организацией товар (красители в стеклянных и пластмассовых баночках) не назван в приложении к Указу № 313.

Следовательно, организация не вправе применять льготу, предусмотренную абз. 9 подп. 1.3 п. 1 Указа № 313.

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/nepravomernoe-primenenie-lgoty-predusmot

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.