Выплачиваем проценты иностранному банку за кредит и применяем льготу по налогу на доходы

08 июля 2016

(Комментарий к п. 4 ст. 146 Налогового кодекса)

Вопросы налогообложения иностранных организаций, которые не осуществляют деятельность в  Беларуси через постоянное представительство, но при этом получают доходы из источников в  Беларуси, регулирует гл. 15 Налогового кодекса (далее - Кодекс). В 2016 г. она претерпела изменения и дополнилась новациями, позволяющими белорусским организациям не исчислять налог на доходы.

Так, это стало возможным при выплате процентов иностранному банку, предоставившему белорусской организации кредит. Однако такой банк должен соответствовать трем критериям одновременно. Рассмотрим подробнее каким.

Пример. Критерии, которым должен соответствовать банк-нерезидент

Белорусская организация получила в IV квартале 2015 г. кредит от иностранного банка (займодавец). По условиям договора возврат основного долга происходит начиная с I квартала 2016 г., выплата процентов банку производится двумя платежами:

– первый платеж – в мае 2016 г.;

– второй – в ноябре 2016 г.

Займодавец  является  владельцем доходов (процентов).

Белорусская организация ведет бухучет в общеустановленном порядке.

Облагаются ли налогом на доходы проценты, выплачиваемые белорусской организацией иностранному банку в 2016 г.?

Не облагаются при выполнении определенных условий.

Обратимся к нормам национального законодательства.

Так, в Кодексе (подп. 1.2.1 п. 1 ст. 146) сказано: доходы от долговых обязательств любого вида независимо от того, каким способом они оформлены, включая доходы по займам, кредитам, полученные иностранной организацией от источников в Беларуси, облагаются налогом на доходы.

Ставка налога на доходы по такому виду дохода – 10 % (ст. 149 Кодекса).

Днем начисления дохода иностранной организации от обязательств по кредитам, займам будет одна из дат, приведенных ниже:

– дата отражения в бухучете (не позднее даты, когда данное отражение должно быть произведено по нормам законодательства) обязательств перед иностранной организацией по выплате дохода от обязательств по кредитам, займам (подп. 2-1.1 п. 2-1 ст. 148 Кодекса);

– дата отражения в бухучете (не позднее даты, когда данное отражение должно быть произведено по нормам законодательства) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации от  обязательств по кредитам, займам (подп. 2-1.2 п. 2-1 ст. 148 Кодекса).

Обращаем внимание, что  если организация приняла решение о выборе дня начисления дохода иностранной организации, то это решение не изменяется на протяжении всего текущего календарного года.

В описываемой ситуации белорусская организация для определения дня начисления дохода от долговых обязательств по кредитам, займам выбрала положения подп. 2-1.2 п. 2-1 ст. 148 Кодекса, указав это в  своей учетной политике на 2015–2016 гг.

В 2016 г. были внесены изменения в п. 4 ст. 146 Кодекса. Положениями указанной нормы определен порядок предоставления льгот по национальному законодательству в части дохода иностранной организации, полученного в виде процентов от предоставленных ею займов, кредитов белорусским организациям.

До 2016 г. этими льготами могли воспользоваться только организации, выплачивающие доходы по кредитам, займам, предоставленным Республике Беларусь или Правительству, резидентам Беларуси под госгарантии в соответствии с порядком, определенным Президентом, и др. (подп. 4.1–4.3 п. 4 ст. 146 Кодекса).

С 2016 г. п. 4 ст. 146 Кодекса дополнен новым подп. 4.4, которым установлено, что от налога на доходы освобождаются доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и являющихся подлинными владельцами доходов, которые получены из источников в Беларуси от предоставления иностранными организациями иных кредитов, займов, чем указанные в подп. 4.1–4.3 п. 4 ст. 146 Кодекса. То есть белорусским организациям при начислении (выплате) дохода в виде процентов иностранным организациям предоставляется возможность получить льготу, поименованную в подп. 4.4 п. 4 ст. 146 Кодекса.

Чтобы получить на нее право, надо выполнить в совокупности 3 следующих условия:

1) день начисления доходов  должен приходиться только на 2016 г. и определяться согласно п. 2-1 ст. 148 Кодекса;

2) постоянное местонахождение таких иностранных организаций на день начисления доходов должно быть подтверждено сведениями международного справочника The Bankers Almanac (издательство Reed Business Information);

3) иностранные организации не должны находиться в оффшорных зонах (согласно сведениям указанного справочника).

Итак, из сказанного можно сделать вывод, что доходы банка в виде процентов при одновременном выполнении перечисленных условий освобождаются от налогообложения.

Справочно: перечень оффшорных зон утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2006 № 353.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 26, с. 50

Татьяна Филатова, эксперт по вопросам налогообложения
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/vyplachivaem-protsenty-inostrannomu-bank

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.