Переход на упрощенку без уплаты НДС: что делать со счетом 42-3 «НДС в розничной цене товаров»?


Организация, применяющая общую систему налогообложения с уплатой НДС, решает перейти на применение УСН без уплаты НДС. Возникает логичный вопрос: как быть со списанием сумм НДС, учитываемых на счете 42-3 «НДС в розничной цене товаров», ведь новый порядок налогообложения не предусматривает уплату НДС? Автор дает ответ на поставленный вопрос.

 

Ситуация

Организация осуществляет розничную торговлю.

Как в бухгалтерском учете закрыть счет 42-3 при переходе организации с общей системы налогообложения на применение УСН без уплаты НДС?

 

 Организации розничной торговли могут оценивать приобретенные товары по покупным или по розничным ценам (п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133).

Если учет товаров ведется по розничным ценам, информацию о торговых наценках (скидках, надбавках) на товары, а также о налогах, включаемых в цену товаров, обобщают с использованием счета 42 «Торговая наценка». При принятии к бухгалтерскому учету товаров суммы торговых наценок (скидок, надбавок), налогов, включаемых в цену товаров, отражают по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 42.

Аналитический учет по счету 42 ведется в порядке, установленном учетной политикой организации (п. 33 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50; далее ‒ Инструкция № 50).

УСН применяют с начала календарного года, если иное не установлено пп. 3 и 4 ст. 327 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (п. 1 ст. 327 НК).

При изменении порядка исчисления НДС (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяют в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, переданных с момента изменения порядка исчисления НДС (п. 6 ст. 128 НК).

Таким образом, при переходе с общей системы налогообложения на УСН без уплаты НДС исчисление НДС прекращается в отношении товаров, отгруженных с 1 января. Поскольку организация не является плательщиком НДС в отношении товаров, реализованных покупателям после указанного перехода, данный налог не включается в цену товаров. Поэтому сумма НДС, включенная в цену товаров, числящихся в остатках на момент перехода на УСН без НДС, подлежит корректировке.

Инструкция № 50 не устанавливает порядок отражения операций по корректировке сумм НДС, включенных в розничную цену товаров, при переходе на УСН без уплаты НДС. При этом следует учесть, что в случае возникновения в процессе деятельности организации хозяйственных операций, корреспонденция счетов по которым не установлена Инструкцией № 50, организация может составлять соответствующую корреспонденцию счетов исходя из содержания хозяйственной операции (п. 4 Инструкции № 50).

Если величина торговой надбавки на товары не регулируется государством и розничные цены на товары, числящиеся в остатке, не меняются, то производится корректировка составляющих розничной цены, т.е. на сумму уменьшения НДС в розничной цене товара одновременно увеличивается торговая надбавка.

Организация также вправе изменить цену товаров и тем самым увеличить торговую надбавку на сумму бόльшую (меньшую), чем сумма НДС в розничной цене товара.

Если в организации розничной торговли ведется количественно-суммовой учет товаров и (или) аналитический учет по счету 42 организован в разрезе товаров (или иных объектов учета), то в бухгалтерском учете делают следующие записи:

Д-т 41-2 «Товары в розничной торговле» ‒ К-т 42-3

– сторнируется НДС, включенный ранее в розничную цену товаров;

Д-т 41-2 ‒ К-т 42-1 «Торговая надбавка в розничной цене товаров»

– отражается увеличение розничной цены за счет торговой надбавки.

Если в организации розничной торговли не ведется количественно-суммовой учет товаров и (или) аналитический учет по счету 42 не организован в разрезе товаров, то в бухгалтерском учете делают следующую запись:

Д-т 42-3 ‒ К-т 42-1

‒ увеличение торговой надбавки на сумму уменьшения НДС, ранее включенного в розничную цену товара.

Таким образом, организация розничной торговли самостоятельно определяет порядок списания сумм НДС, учитываемых на счете 42-3, при переходе с общей системы налогообложения на применение УСН без уплаты НДС, исходя из возможных вариантов. Указанный порядок следует закрепить в учетной политике организации.

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, налоговый консультант

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup