Шпаргалка для бухгалтера: Как зачесть в счет уплаты налога переплату по другим налогам, пеням? (Комментарий отдельных норм Налогового кодекса Республики Беларусь)


На практике у организации иногда возникает переплата по налогу. В то же время необходимо уплатить другой налог. Организация может воспользоваться таким способом расчета с бюджетом, как проведение зачета в счет уплаты одного налога переплаты по другим налогам. В материале автор рассмотрит, как отразить такие операции в бухгалтерском учете.

Допускается в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), зачитывать излишне уплаченные или взысканные суммы налогов, сборов (пошлин), пеней и направлять их в счет погашения задолженности и (или) исполнения предстоящего налогового обязательства, если иное не установлено актами, составляющими право Евразийского экономического союза (п. 3 ст. 38 НК).

Днем уплаты налога, сбора (пошлины), пеней признается день произведенного налоговым органом зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней в счет задолженности и (или) в счет исполнения предстоящего налогового обязательства.

Налоговое обязательство считается исполненным после вынесения налоговым органом решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов (пошлин) (ст. 42 НК).

Проведение зачета по налогам регулируется нормами гл. 8 НК. В случае наличия у плательщика задолженности по налогам, пеням налоговый орган вправе зачесть переплату самостоятельно (п. 2 ст. 66 НК). Зачет производится налоговым органом самостоятельно не позднее 5 лет со дня уплаты указанной суммы последовательно в счет уплаты:

– этого налога, сбора (пошлины), пеней по нему не позднее дня, когда налоговому органу стало известно о подлежащей уплате сумме этого налога, сбора (пошлины), пеней по нему;

– неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней по другим налогам, сборам (пошлинам). Такой зачет производится в течение 3 рабочих дней со дня выявления факта наличия у плательщика неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней.

Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней может производиться по заявлению плательщика по установленной форме в счет (п. 3 ст. 66 НК):

1)       исполнения налоговых обязательств по другим налогам, сборам (пошлинам), уплаты пеней по ним;

2)      исполнения налогового обязательства иного лица, уплаты начисленных такому лицу пеней. При этом такое заявление плательщик вправе подать при отсутствии у него неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней.

Решение о зачете либо об отказе в проведении зачета налога, сбора (пошлины), пеней принимается по установленной форме не позднее 3 рабочих дней (в отношении государственной пошлины – не позднее 15 рабочих дней) со дня подачи плательщиком в письменной форме заявления о зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней, а при подаче такого заявления в электронной форме – со дня передачи в личный кабинет плательщика подтверждения о его приеме. Рекомендуется заявление о зачете налогов подавать не в последний день срока определенного для уплаты налога, а с учетом вышеперечисленных сроков. В противном случае можно оказаться в ситуации, когда на день уплаты налога обязательство не будет исполнено в связи с поздней подачей плательщиком заявления о проведении зачета.

Заполнение заявления

Для проведения зачета организация должна заполнить заявление о зачете (возврате) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней по форме, приведенной в приложении 19 к постановлению МНС Республики Беларусь от 26.04.2013 № 14.

 

Пример. Организация производит зачет уплаты налогов

Организация имеет переплату по земельному налогу (код 0801) в размере 1 200 руб. Принято решение зачесть данную сумму в счет уплаты налога на прибыль (код 0201).

В заявлении о зачете (возврате) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней для проведения зачета необходимо заполнить часть 1:

1) зачет:

Сведения о налогах, сборах (пошлинах), иных платежах в бюджет, зачет которых производится

Сведения о налогах, сборах (пошлинах), иных платежах в бюджет, в счет которых производится зачет

Сумма, рублей

наименование налога, сбора (пошлины), иного платежа в бюджет

назначение налога, сбора (пошлины), иного платежа в бюджет

наименование налога, сбора (пошлины), иного платежа в бюджет

назначение налога, сбора (пошлины), иного платежа в бюджет

Земельный налог

0801

Налог на прибыль

0201

1 200

 

Обязательно в первой строке заявления нужно сделать ссылку на абз. 2 части первой п. 3 ст. 66 НК.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам, сборам (пошлинам), пеням предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» (п. 53 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50). К счету 68 могут быть открыты субсчета:

– 68-1 «Расчеты по налогам и сборам, относимым на затраты по производству и реализации продукции, товаров, работ, услуг»;

– 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»;

– 68-3 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из прибыли (дохода)»;

– 68-4 «Расчеты по подоходному налогу»;

– 68-5 «Расчеты по прочим платежам в бюджет».

Для удобства учета, как показывает практика, целесообразно открывать субсчета второго порядка, например на субсчете 68-1 у организации могут учитываться земельный налог, экологический, налог на недвижимость.

В бухгалтерском учете возврат налога из бюджета  на расчетный счет  организации отражается записью : Д-т 51 – К-т 68. Зачет переплаты по одному налогу в счет уплаты по другому налогу в бухгалтерском учете отражается Д-т 68 К-т 68, то есть зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора (пошлины), пени в счет исполнения налоговых обязательств по другим налогам на уплату пеней отражается проводками между соответствующими субсчетами, счетами аналитического учета счета 68. 

В рассмотренном выше примере:

Начисление налога на прибыль: Д-т 99 К-т 68-3

Уплата налога на прибыль за счет земельного налога: Д-т 68-3 К-т 68-1

 От редакции:  Обращаем внимание, что  отражение зачета переплаты по одному налогу в счет уплаты по другому налогу  указанным выше способом    нарушает  методологию бухгалтерского учета. Ведь  Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной  постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06. 2011. N 50 установлено, что по кредиту счета 68 производится  начисление налога,  а по дебету- его уплата.  При применении же указанного способа увеличение оборота по кредиту  субсчета 68-1 (земельный налог)  будет означать  не начисление налога, а уменьшение  суммы произведенной по нему уплаты.  

Данный способ не исключен в законодательстве, однако в последующем усложнит  проведение сверки расчетов  по налогу.

 

Отражение зачета переплаты по одному налогу в счет уплаты других налогов целесообразно производить с помощью счета 76. В учете следует отразить:

Д-т 68-1 – К-т 76

методом «красное сторно» на сумму переплаты по налогу, которая идет в счет уплаты другого налога;

Д-т 68-3 – К-т 76

– на сумму, зачтенную с другого налога.

 

После проведения зачета в учете организациям рекомендуется провести сверку остатков по налогам в бухгалтерской учете с остатками в выписке, сформированной в личном кабинете налогоплательщика.

Ирина Красильщикова, консультант ООО «БелАудитАльянс»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup