Амортизация основных средств-2022

Важное в статье:

 

Амортизация – процесс перенесения стоимости объектов основных средств (ОС) на стоимость производимых (оказываемых) с их использованием в процессе предпринимательской деятельности товаров, работ, услуг (п. 4 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6; далее – Инструкция № 37/18/6).

 

Объекты начисления амортизации

Объекты начисления амортизации – числящиеся на балансе организации ОС, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности (п. 11 Инструкции № 37/18/6).

Как правило, амортизация по объектам ОС начисляется ежемесячно до полного перенесения стоимости объекта или его выбытия.

В зависимости от того, используются объекты ОС в предпринимательской деятельности или нет, амортизация начисляется:

– по используемым в предпринимательской деятельности – исходя из их амортизируемой стоимости и рассчитанных в соответствии с установленными диапазонными сроками полезного использования годовых (месячных) норм (сумм) амортизации (по укрупненным группам или инвентарным объектам, числящимся в учете);

– по не используемым в предпринимательской деятельности, – исходя из их амортизируемой стоимости и рассчитанных в соответствии с установленными нормативными сроками службы годовых (месячных) норм (сумм) амортизации данных объектов (часть первая п. 32 Инструкции № 37/18/6).

 

Порядок начисления амортизации

По объектам ОС, вновь введенным в эксплуатацию, при использовании линейного и нелинейного способов амортизация начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию (абз. 2 части первой п. 34 Инструкции № 37/18/6). При использовании производительного способа начисление амортизации производится с даты начала фактической эксплуатации ОС (часть третья п. 34 Инструкции № 37/18/6).

В ситуации, когда объекты приняты к бухгалтерскому учету в состав ОС, но фактически не эксплуатируются, амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации (часть вторая п. 34 Инструкции № 37/18/6).

Начисление амортизации при использовании линейного и нелинейного способов прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем:

– выбытия ОС (абз. 2 части первой п. 36 Инструкции № 37/18/6);

– принятия ОС к бухгалтерскому учету в качестве актива, предназначенного для реализации (абз. 2 части первой п. 36 Инструкции № 37/18/6);

– полного включения амортизируемой стоимости ОС в затраты на производство, расходы на реализацию, в состав прочих расходов по текущей деятельности, прочих расходов (абз. 4 части первой п. 36 Инструкции № 37/18/6).

При использовании производительного способа начисление амортизации прекращается:

– с даты окончания эксплуатации ОС по причине их выбытия или принятия к бухгалтерскому учету в качестве активов, предназначенных для реализации (абз. 3 части первой п. 36 Инструкции № 37/18/6);

– с первого числа месяца, следующего за месяцем полного включения амортизируемой стоимости в затраты на производство, расходы на реализацию, прочие расходы по текущей деятельности, прочие расходы (абз. 4 части первой п. 36 Инструкции № 37/18/6).

 

О неначислении амортизации в 2022 году

 Организации, как и ранее, имеют право не начислять амортизацию по объектам ОС, предусмотренным бизнес-планами инвестиционных проектов по созданию или модернизации производств (абз. 3 части первой п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2017 № 802  «О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах»; далее –  постановление № 802).

 В качестве временной меры с целью недопущения снижения эффективности работы субъектов хозяйствования в условиях нарушения сложившихся мировых финансово-хозяйственных связей Совмином принято постановление от 09.06.2022 № 380 «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2022‒2023 годах» (далее – постановление № 380), которым установлено, что организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении амортизации на период с 1 июля по 31 декабря 2022 г. и (или) с 1 января по 31 декабря 2023 г. по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности.

При этом нормативные сроки службы (сроки полезного использования) указанных объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось.

Решение о неначислении амортизации может быть принято организациями и индивидуальными предпринимателями:

с 1 июля по 31 декабря 2022 г.;

с 1 января по 31 декабря 2023 г.

на оба указанных периода.

Если организация принимает решение о неначислении амортизации, необходимо определиться с перечнем объектов, в отношении которых она это право будет применять. Согласно постановлению № 380 решение о неначислении амортизации может быть принято по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности (п. 1 постановления № 380)

Организации, которые в соответствии с постановлением № 380 в 2022‒2023 гг. принимают решение о неначислении амортизации, должны внести соответствующие изменения в учетную политику.

Постановление № 380 не содержит исключения для его применения в отношении предметов лизинга. Вместе с тем применение постановления № 380 в отношении предмета лизинга связано с определенными оговорками, учитывающими нормы Инструкции № 37/18/6:

если договором лизинга (графиком лизинговых платежей) на протяжении 2022‒2023 гг. предусмотрено начисление амортизации (с указанием порядка начисления или конкретных сумм), то временное прекращение начисления амортизации лизингополучателем в одностороннем порядке противоречит условиям договора и соответственно не отвечает нормам законодательства. Временное прекращение начисления амортизации возможно только при внесении соответствующих изменений в договор лизинга в части порядка начисления амортизации (заключения дополнительного соглашения);

если договором лизинга порядок начисления амортизации не определен, лизингополучатель имеет право принять решение о неначислении амортизации на условиях постановления № 380.

Нормы постановления № 380 являются нормами более широкого применения по отношению к нормам постановления № 802, так как в нем отсутствуют ограничения по применению права не начислять амортизацию в зависимости от наличия бизнес-плана инвестиционного проекта, срока выхода на проектную мощность, складывающегося финансового результата.

Вместе с тем нормы п. 1 постановления № 802 продолжают действовать в 2022‒2023 гг. и решения, принятые на его основании, не отменяются. Принятие какого-либо дополнительного решения не требуется.

 

Бухгалтерский учет

В зависимости от того, какую функцию выполняют ОС в процессе осуществления хозяйственной деятельности организации, а также используются ли они в предпринимательской деятельности, ежемесячные суммы амортизационных отчислений в бухгалтерском учете отражаются следующими записями:

Д-т 20, 23 – К-т 02

– если ОС находятся в структурных подразделениях основного и вспомогательных производств и участвуют в выпуске определенного вида продукции, выполнении определенного вида работ (услуг) (абз. 5 п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановление Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция  № 102), пп. 23, 26 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50; далее – Инструкция № 50);

Д-т 25 – К-т 02

– если ОС находятся в структурных подразделениях основного и вспомогательных производств и участвуют в выпуске нескольких видов продукции, выполнении нескольких видов работ (услуг) (п. 11 Инструкции № 102, п. 27 Инструкции № 50);

Д-т 26 – К-т 02

– если ОС используются для управленческих нужд организации и имеют общехозяйственное назначение (например, компьютеры, факсы, кондиционеры, которые находятся в помещениях корпуса, имеющего административно-управленческое назначение, производственной организации) (п. 28 Инструкции № 50);

Д-т 29 – К-т 02

– если ОС используются в обслуживающих производствах и хозяйствах (например, ОС, имеющиеся в оздоровительном лагере, находящемся на балансе организации) (п. 30 Инструкции № 50);

Д-т 44 - К-т 02

– если ОС используются в организациях, осуществляющих торговую деятельность либо используемые в процессе реализации готовой продукции (например, торговое оборудование в организациях торговли либо стеллажи на складе готовой продукции в производственной организации) (п. 35 Инструкции № 50);

Д-т 90-10 – К-т 02

– если ОС находятся в простое свыше 3 месяцев или в запасе (часть 19 п. 70 Инструкции № 50, часть первая абз. 3 п. 45 Инструкции № 37/18/6);

Д-т 90-10 – К-т 02

– если ОС в коммерческих организациях не используются в предпринимательской деятельности (часть 19 п. 70 Инструкции № 50, п. 5 Инструкции № 37/18/6);

Д-т 91-4 – К-т 02

– если ОС, находящиеся на балансе организации, сданы в аренду (лизинг) (в случае если данная деятельность не относится к текущей деятельности) (части девятая, десятая п. 71 Инструкции № 50, приложение 4 к Инструкции № 37/18/6, абз. 12 п. 14 Инструкции № 102);

Д-т 97 – К-т 02

– ОС приобретено по договору лизинга до его ввода в эксплуатацию (п. 76 Инструкции № 50).

 

Налоговый учет

В налоговом учете ежемесячные суммы амортизационных отчислений включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, если ОС (подп. 2.1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее – НК):

– используются в предпринимательской деятельности и находятся в эксплуатации;

– находятся в простое, в т.ч. в связи с ремонтом, продолжительностью до 3 месяцев;

– находятся в запасе.

Суммы начисленной амортизации отражаются в затратах по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, не учитываемых при налогообложении, в случаях, если ОС (подп. 1.9 п. 1 ст. 173 НК):

– не используются в предпринимательской деятельности;

– не находятся в эксплуатации (находящиеся в простое, в т.ч. в связи с ремонтом, продолжительностью свыше 3 месяцев).

 

Вместе с этим читают:

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup