СКНО в 2019 году: подключение кассового аппарата к СКНО

СКНО – это специальное электронное устройство для сбора, обработки и передачи информации о денежном обороте кассового оборудования посредством сотовой подвижной электросвязи в центр обработки данных, функции которого выполняет РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП).

 

Важное в статье:

 

Обязанность и сроки по установке СКНО

 

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП), использующие в своей деятельности кассовые суммирующие аппараты (КСА), должны установить на них СКНО (подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16*).

В 2019 г. установлены следующие сроки установки СКНО для организаций, которые продают товары, оказывают услуги или выполняют работы (письмо МНС Республики Беларусь от 23.06.2017 № 8-2-11/01188 «О сроках установки СКНО и приеме наличных денежных средств»):

  • – в городах областного подчинения и в г. Минске – 01.05.2019;
  • – в городах районного подчинения – 01.09.2019;
  • – на остальной территории Республики Беларусь – 01.10.2019.

Для ИП с аналогичными видами деятельности возможность работать без СКНО ограничена датами:

  • – в городах областного подчинения и в г. Минске – 01.11.2019;
  • – в городах районного подчинения – 01.12.2019;
  • – на остальной территории Республики Беларусь – 01.01.2020.

Для установки СКНО, а также его дальнейшего обслуживания и снятия нужно заключить договор либо с РУП, либо с центром технического обслуживания (далее – ЦТО), у которого уже есть такой договор с РУП.

 

Документальное оформление

 

Для заключения договора нужно собрать пакет документов, который включает в себя:

1) подписанный организацией или ИП договор в двух экземплярах. Его форму можно скачать на сайте: http://www.skko.by;

2) копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную в установленном порядке;

3) данные о кассовом оборудовании: наименования и адреса торговых объектов, количество КСА с указанием модели (модификации) и производителя, информацию об обслуживающем ЦТО;

4) другие сведения.

Далее необходимо перечислить залоговую стоимость СКНО. Для организаций и ИП, занимающихся перевозкой пассажиров автомобилями-такси, ее размер составляет 150 руб., для всех остальных – 130 руб. (http://skko.by/documents/files/zalogovaya_stoimost_.pdf).

Кассовое оборудование нужно подключить к системе контроля кассового оборудования (СККО). Для этого в РУП представляются:

  • – заявки на подключение каждого КСА;
  • – копия договора с ЦТО на обслуживание КСА;
  • – копия платежки о перечислении залоговой стоимости СКНО;
  • – в случае использования бывшего в употреблении кассового оборудования – отчеты о содержимом фискальных регистров раздельно для каждой валюты, заверенные в ЦТО.

 

Техническая установка СКНО

 

Установку СКНО выполняют технические специалисты РУП или ЦТО (при условии, что РУП заключил с ЦТО соответствующий договор). С момента поступления в Центр обработки данных СККО информации о работоспособности СКНО оно считается установленным (п. 23 Инструкции № 9**).

По окончании подключения кассового оборудования к СККО оформляется акт выполненных работ. Услуги по регистрации и подключению к СККО оплачиваются по установленным тарифам в срок, определенный договором. Стоимость выполненных работ включается в состав затрат или расходов на реализацию и учитывается при налогообложении прибыли.

В целях сохранности СКНО, полученного организацией на время, целесообразно организовать его учет за балансом по залоговой стоимости. Для этого организация может открыть дополнительный счет в разрезе мест нахождения СКНО и ответственных лиц и закрепить этот момент в своей учетной политике.

Договором с РУП предусмотрено ежемесячное информационное обслуживание. Оно представляет собой комплекс мероприятий по обслуживанию владельца кассового оборудования в СККО. Такое обслуживание предусматривает сбор, обработку, хранение информации, полученной с использованием СКНО, и представление ее как владельцу кассового оборудования, так и контролирующим органам.

 

Важно! Оказание услуг по информационному обслуживанию оформляется актами оказанных услуг, а их стоимость согласно этим актам ежемесячно включается в затраты или расходы на реализацию и учитывается при расчете налога на прибыль.

 

При использовании кассового оборудования с установленным в нем СКНО вся информация о его работе поступает в Центр обработки данных СККО (время открытия смены, платежный документ, совершение операции регистрации факта возврата денег, суточный (сменный) отчет (Z-отчет) и пр.).

 

Важно! Воспользоваться вышеперечисленной информацией могут налоговые органы, органы Комитета государственного контроля и другие лица, имеющие на это право.

 

При использовании кассового оборудования с СКНО организациям и ИП нет необходимости вести книгу кассира и выводить на печать контрольную ленту. Также такое оборудование не нужно использовать в фискальном режиме.

 

Обязанности кассира

 

Кассир, работающий на КСА с установленным СКНО, должен:

1) в начале рабочего дня (после открытия смены) – выполнить операцию регистрации внесения полученных перед началом работы (смены) наличных денег в денежный ящик;

2) при изъятии наличных из денежного ящика до закрытия смены – зарегистрировать произведенную операцию. Это требование не распространяется на выдачу сдачи, размен денег, возврат денег покупателю;

3) при возврате покупателю (потребителю) ранее уплаченных денежных средств – выполнить регистрацию указанного факта;

4) в случае ошибочного ввода суммы денежных средств – зарегистрировать аннулирование ошибочно сформированного платежного документа (п. 5 постановления № 924/16).

__________

* Постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16).

** Инструкция о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 02.03.2012 № 9 (далее – Инструкция № 9).

 

 

Читайте свежие материалы по этой теме:

 

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup