Спецодежда-2019 для работающих по договору подряда

Организация не обязана выдавать бесплатную спецодежду работникам, работающим на основании договоров подряда, поскольку трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Важно!

Информация обновилась: Шпаргалка для бухгалтера: учет спецодежды

Важное в статье:

 

Ситуация

Физические лица по договорам подряда выполняют работы, связанные с вредными условиями труда. На время работ организация выдает им специальную одежду. По окончании работ спецодежду граждане возвращают.

 

Пояснения

Договор подряда относится к категории гражданско-правовых договоров. При выполнении работ по гражданским договорам законодательство о труде на данные правоотношения не распространяется, и гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде, к таким договорам не применяются.

 

Важно! Обязанность нанимателя по обеспечению средствами индивидуальной защиты (СИЗ) установлена законодательством для работников, состоящих с нанимателем в трудовых отношениях.

 

Граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, с учетом вида гражданско-правового договора обязаны использовать СИЗ (подп. 1.4 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»; далее – Указ № 314).

Нормы Указа № 314 не содержат обязанности обеспечивать СИЗ граждан, работающих по договорам подряда (подп. 1.3 п. 1 Указа № 314).

Расходы на СИЗ, выданные гражданам, работающим по договорам подряда, следует относить к иным расходам по текущей деятельности, а не на себестоимость продукции (работ, услуг) на том основании, что их выдача по договорам подряда законодательством не предусмотрена (абз. 20 п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

При выдаче СИЗ гражданам, работающим по договорам подряда, могут возникать сложности с отнесением стоимости СИЗ на затраты в зависимости от установленного порядка переноса их стоимости на счета учета затрат.

 

Налогообложение СИЗ

 

1. ФСЗН и Белгосстрах

Возникает объект обложения страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах. База определяется, исходя из стоимости СИЗ с учетом НДС, нормативного срока носки СИЗ и фактического срока их использования.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 663 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК). Все, что выплачивается или выдается в натуральной форме гражданину, работающему по договору подряда, признается его доходом.

 

Важно! Компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в гл. 9 Трудового кодекса, не облагаются взносами в ФСЗН и Белгосстрах (п. 3 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115), т.е. стоимость СИЗ не облагается взносами, если они выдаются работникам, работающим по трудовым договорам.

 

2. Подоходный налог

Возникает объект обложения подоходным налогом. Доход определяется, исходя из стоимости СИЗ и фактического срока их использования гражданином.

Объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признаются, в частности, доходы, полученные плательщиками в размере стоимости приобретенных СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, выдаваемых в порядке, определяемом законодательством, или в размере стоимости таких средств, приобретенных плательщиком за свой счет, компенсируемой в установленном законодательством порядке (подп. 2.5 п. 2 ст.153 НК-2018; подп. 2.4 п. 2 ст. 196 НК-2019).

 

Важно! Выдача СИЗ гражданам, работающим по договорам подряда, законодательством не предусмотрена. Они должны использовать собственные СИЗ (подп. 1.4 п. 1 Указа № 314). Следовательно, нормы подп. 2.5 п. 2 ст.153 НК-2018 (подп. 2.4 п. 2 ст. 196 НК-2019) при выдаче СИЗ гражданам, выполняющим работы по договорам подряда, не применяются.

 

3. Налог на прибыль

Расходы на выдачу СИЗ гражданам, работающим по договорам подряда, нельзя признать экономически обоснованными, поскольку их выдача законодательством не предусмотрена (абз. 2 подп. 1.3 п. 1 ст. 173 НК-2019). Учитывать их в составе затрат по производству и реализации нет оснований.

Затраты, перечисленные в ст. 131 НК-2018 (в ст. 175 НК-2019), и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов (п. 3 ст. 131 НК-2018; п. 3 ст. 175 НК-2019). Поэтому стоимость выданных СИЗ нельзя включать и во внереализационные расходы.

В составе затрат по производству и реализации отражаются обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные в порядке, установленном законодательством, на учитываемые в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) выплаты работникам, а также иным лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК-2018; подп. 2.5 п. 2 ст. 170 НК-2019).

Во внереализационные расходы включаются обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные в порядке, установленном законодательством, за исключением перечисленных в подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК-2018 (подп. 2.5 п. 2 ст. 170 НК-2019) или включаемых в первоначальную стоимость амортизируемых активов (подп. 3.26-6 п. 3 ст. 129 НК-2018; подп. 3.34 п. 3 ст. 175 НК-2019).

Страховые взносы, начисленные от стоимости выданных СИЗ, следует включить во внереализационные расходы.

 

Бухучет

 

В бухгалтерском учете следует сделать записи (см. таблицу):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Первичный учетный документ

Отражена в составе прочих расходов по текущей деятельности стоимость выданных СИЗ

90-10

10-10, 10-11

Карточка учета СИЗ, бухгалтерская справка-расчет

Отражены взносы в ФСЗН, начисленные от стоимости СИЗ, за счет средств организации

90-10

69

Бухгалтерская справка-расчет

Отражены взносы в ФСЗН, начисленные от стоимости СИЗ, за счет средств гражданина

76

69

Бухгалтерская справка-расчет

Отражены взносы в Белгосстрах, начисленные от стоимости СИЗ, за счет средств организации

90-10

76-2

Бухгалтерская справка-расчет

Отражено начисление вознаграждения по договору подряда

20, 23, 25, 44
и др.

76

Договор подряда, акт выполненных работ

Отражены взносы в ФСЗН, начисленные от вознаграждения, за счет средств организации

20, 23, 25, 44
и др.

69

Бухгалтерская справка-расчет

Отражены взносы в ФСЗН, начисленные от вознаграждения, за счет средств гражданина

76

69

Бухгалтерская справка-расчет

Отражены взносы в Белгосстрах, начисленные от вознаграждения, за счет средств организации

20, 23, 25
и др.

76-2

Бухгалтерская справка-расчет

Удержан подоходный налог

76

68-4

Бухгалтерская справка-расчет

Произведен расчет с гражданином

76

50, 51

Платежная инструкция, расходный кассовый ордер

 

Наталья Литкова, экономист

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup