Спецодежда-2019: ПУД, скачать бланки

Организации могут сами разработать формы первичных документов для учета спецодежды, учитывая специфику деятельности компании и выдаваемые средства индивидуальной защиты

Важно!

Информация обновилась: Шпаргалка для бухгалтера: учет спецодежды

Важное в статье:

  • Акт опытной эксплуатации СИЗ.
  • Акт списания спецодежды.
  • Журнал осмотра (учета и содержания) СИЗ.
  • Журнал учета поступающих и обработанных СИЗ.

 

 

Документы, оформляемые при учете, выдаче и списании спецодежды

 

Как известно, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Приемка и оприходование поступающей специальной одежды на складах организации осуществляется на основании ТТН-1 или ТН-2.

При необходимости организация, помимо форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, может применять самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов по движению специальной одежды.

Данные формы должны содержать сведения, обязательные для первичных учетных документов (абз. 22 ст. 1, абз. 4 п. 4 ст. 9, пп.1–4 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Операции по движению спецодежды в организации могут оформляться следующими документами:

1) акт опытной эксплуатации – применяется при испытании образцов спецодежды в условиях, соответствующих характеристикам производственной среды (приложение 1 к Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209, часть вторая п. 26 названной Инструкции);

2) ПУД, разработанный организацией самостоятельно (требование-накладная, ведомость выдачи, ведомость переноса стоимости спецодежды, бухгалтерская справка, акт на списание) – при выдаче, возврате, списании спецодежды и в других случаях;

3) журнал осмотра (учета и содержания) – может вестись для контроля за состоянием используемых СИЗ в организации. Форма журнала приведена в приложении Б к ТКП 290-2010 «Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках» (далее – ТКП 290-2010).

Лица, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию и своевременное информирование ответственного лица или непосредственного руководителя об их непригодности (п. 3.3.5 ТКП 290-2010).

Кроме того, в установленных журналах учета и содержания средств защиты должны регистрироваться сведения о результатах проводимых эксплуатационных электрических испытаний и осмотров имеющихся в подразделениях средств защиты (электроизолирующих перчаток, бот, галош, ручного электроизолирующего инструмента и пр.).

 

Важно! Наличие и состояние средств защиты должны проверяться осмотром периодически, но не реже одного раза в месяц лицом, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал (п. 3.6.2 ТКП 290-2010).

 

 

Журнал учета поступающих и обработанных СИЗ

 

Сдача работниками специальной одежды в стирку, дезинфекцию, ремонт, а также зимней (теплой) специальной одежды с наступлением летнего (теплого) времени для организованного хранения оформляется в ведомости (журнале учете) и подписывается материально ответственным лицом о приемке спецодежды.

Возврат работникам спецодежды после стирки, дезинфекции, ремонта и хранения (теплой спецодежды и спецобуви) производится по тем же ведомостям (журналам учета).

 

Скачать бланки СИЗ:

 

Вложение Размер
Скачать акт опытной эксплуатации СИЗ 21 КБ
Скачать акт на списание спецодежды 18 КБ
Скачать журнал учета и содержания средств защиты 17 КБ
Скачать журнал учета поступающих и обработанных СИЗ 15 КБ

 

Наталья Литкова, экономист

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup