Типовые нормы средств индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – набор защитных средств, используемые работниками для предотвращения или уменьшения воздействия вредных/опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения и попадания инфекции.

Важное в статье:

  1. Виды средств индивидуальной защиты
  2. Порядок выдачи и применения СИЗ
  3. Учет СИЗ во время COVID-19
  4. Срок службы СИЗ
  5. Списание средств индивидуальной защиты

 

Виды средств индивидуальной защиты

Работодатель (наниматель) обязан предоставлять работникам, которые работают во вредных, опасных и неблагоприятных условиях труда, бесплатную спецодежду, обуви и другие средства индивидуальной защиты, в соответствие с нормами и в порядке, определяемым Правительством РБ или уполномоченным им органом.

Основные виды СИЗ:

·         Костюмы изолирующие (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры);

·         СИЗ органов дыхания (противогазы, респираторы, самоспасатели, пневмошлемы, пневмомаски, пневмокуртки);

·         Спецодежда (тулупы, пальто, полупальто, полушубки, накидки, плащи, полуплащи, халаты, костюмы, куртки, рубашки, брюки, шорты, комбинезоны, полукомбинезоны, жилеты, платья, сарафаны, блузы, юбки, фартуки, наплечники);

·         Средства защиты ног (сапоги, сапоги с удлиненным и укороченным голенищем, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли, бахилы, галоши, боты, тапочки, наколенники, портянки, щитки);

·         Средства защиты рук (рукавицы, перчатки, полуперчатки, напальчники, наладонники, напульсники, нарукавники, налоготники);

·         Средства защиты головы (каски, шлемы, подшлемники, шапки, береты, колпаки, косынки);

·         Средства защиты лица (щитки защитные лицевые);

·         Средства защиты глаз (очки защитные);

·         Средства защиты органов слуха (противошумовые шлемы, противошумные вкладыши, противошумные наушники);

·         Средства защиты от падения с высоты (предохранительные пояса, тросы, ручные захваты, манипуляторы, наколенники, налокотники, наплечники);

Средства дерматологические защитные (защитные кремы, очистители кожи, репаративные средства).

Порядок выдачи и применения СИЗ

Порядок и нормы бесплатной выдачи регулируются типовыми отраслевыми нормами (инструкциями), которые разрабатываются и утверждаются Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь (п. 6 Инструкции № 209). Также были внесены изменения в Инструкцию о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты», утвержденную постановлением Минтруда и социальной защиты РБ от 30.12.2008 № 209. Новая редакция вступила в силу 25 августа 2019 г.

Не включенные в типовые нормы СИЗ выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от вредных или опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда/требований нормативных правовых актов по охране труда, в том числе технических правовых актов и других нормативных документов, со сроками носки до износа.

 

Наниматель имеет право за счет собственных средств предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам СИЗ сверх типовых норм.

Выдача СИЗ работникам оформляется ПУД (например, требованием накладной, ведомостью выдачи СИЗ и т.п.) и отмечается в личной карточке учета средств индивидуальной защиты.

Выдаваемые работникам СИЗ должны быть исправны, соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасные условия труда.

Существуют особенности применения норм выдачи спецодежды (СИЗ) и порядка обеспечения ими в разных отраслях:

  • сельское хозяйство;
  • строительство;
  • промышленность;
  • торговля и общественное питание;
  • транспорт;
  • бюджетные организации;
  • нефте- и газоснабжение;
  • электроэнергетика и теплоснабжение.

Если в этих перечнях отсутствуют те или иные профессии, то нужно руководствоваться Типовыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22.09.2006 № 110.

 

Учет СИЗ во время COVID-19

Подпунктом 2.5 п. 2 Указа Президента РБ от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономике» установлено, что затраты на проведение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий включаются в состав внереализационных расходов.

В письме Минфина и МНС Республики Беларусь от 17.07.2020 № 5-1-26/68/2-2-10/01514 «О расходах на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий», разъяснено, что в состав внереализационных расходов включаются расходы на использование:

·         медицинских масок и других средства защиты дыхания (бытовых масок, повязок, респираторов);

·         одноразовых перчаток работникам/посетителям/покупателям в торговых и иных центрах;

·         бытовых моющих средств, дезинфицирующих средств для уборки;

·         дезинфицирующих (антибактериальных) салфеток;

·         антисептических средств, жидкого мыла, дозаторов для наполнения ими.

Для целей бухгалтерского учета приобретенные дезинфицирующие средства, защитные медицинские маски, перчатки, одноразовая посуда и т.п. включаются в состав запасов по фактической себестоимости (сумме фактических затрат организации на приобретение) (Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (в редакции от 30.04.2012))

 

Больше материалов по теме, Вы найдете на портале gb.by: СИЗ, COVID-19

 

Срок службы СИЗ

Период использования исчисляется со дня фактической выдачи работникам средства индивидуальной защиты, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в период использования включается время ее хранения в теплый период года. (п. 24 Инструкции №209)

Периоды использования специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с профсоюзами или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае период использования может быть увеличен пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным. (п. 25 Инструкции №209)

Работникам, совмещающим профессии рабочих (должности служащих) или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе и в комплексных бригадах, помимо выдаваемых им средств индивидуальной защиты по основной профессии рабочего (должности служащего) дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды средств индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми нормами для совмещаемой профессии рабочего (должности служащего). В этих случаях период использования дополнительно выдаваемых средств индивидуальной защиты увеличивается нанимателем по согласованию с профсоюзами или уполномоченными лицами, как для средств индивидуальной защиты, используемых неполный рабочий день. (п. 32 Инструкции № 209).

Средства индивидуальной защиты, возвращенные работниками и пригодные для использования, ремонтируются и применяются по назначению, а непригодные для использования списываются и направляются для ремонта средств индивидуальной защиты, находящихся в эксплуатации, а также для производственных нужд или сдаются на переработку как вторичное сырье.

В тех случаях, когда отдельные виды средств индивидуальной защиты не могут быть приняты для использования в качестве вторичного сырья, они утилизируются. (п. 42 Инструкции 209)

 

Списание средств индивидуальной защиты

Списание средств индивидуальной защиты (СИЗ) один из затруднительных в бухгалтерском учете, так как это один из важных аспектов эксплуатации спецодежды, который необходимо правильно оформлять соответствующими документами и отражать их в учете.

Списание СИЗ со склада и передача их в эксплуатацию отражают записью: Д-т 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» — К-т «Специальная оснастка и специальная одежда на складе». А операцию списания отражают записью: Д-т 20, 23, 25, 26, 44, 90-10 (в зависимости от того, работникам каких направлений деятельности выдают СИЗ) — К-т 10-11. Причем делают ее на тот момент и в той сумме, которые закреплены в учетной политике. Например:

·         100% стоимости СИЗ — при передаче в эксплуатацию (выдаче работнику);

·         100% стоимости СИЗ — при выбытии за непригодностью;

·         50% стоимости спецодежды — при выдаче работнику, 50% — при списании (или в другом соотношении, допустим 30 и 70, 10 и 90);

·         Ежемесячно пропорционально срокам носки и стоимости СИЗ — начиная с месяца их выдачи.

Организация выбирает любой из этих вариантов или разрабатывает иной порядок списания, который будет для нее целесообразным и приемлемым.

Также, организация вправе по разным видам СИЗ списывать стоимость (начислять износ) разными способами.

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup