AA

Аренда помещения у физического лица – нерезидента и подоходный налог

3 (270). Белорусская организация взяла в аренду офисное помещение, находящееся на территории Республики Беларусь, у физического лица, не являющегося налоговым резидентом Республики Беларусь.

Следует ли удерживать подоходный налог при перечислении арендной платы?

Следует.

Объектом обложения подоходным налогом признают в т.ч. доходы, полученные физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от источников в Республике Беларусь (подп. 1.2 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся в т.ч. доходы, полученные от сдачи в аренду или от иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.4 п. 1 ст. 154 НК).

При сдаче объекта в аренду днем сдачи (передачи) объекта в аренду признают последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата по такой сдаче, но не ранее даты фактической передачи объекта аренды арендатору (подп. 1.2 п. 1 ст. 172 НК).

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате (п. 8 ст. 175 НК).

При перечислении арендной платы физическому лицу, который не является налоговым резидентом Республики Беларусь, налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет исчисленные и удержанные суммы подоходного налога |*| не позднее дня, следующего за днем фактического получения плательщиком дохода (п. 9 ст. 175 НК).

* Информация о том, какие категории работников имеют право на льготы по подоходному налогу

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup