Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Безвозмездная передача ТМЦ сельхозорганизации

Елена Сытько, экономист

1 (1). Организация за счет собственных средств на территории Республики Беларусь приобрела основное средство. Предъявленный к оплате при приобретении НДС принят к вычету.

На основании приказа вышестоящей организации основное средство передается сельскохозяйственной организации для использования в производстве продукции растениеводства.

Является ли такая передача объектом обложения НДС? Принимаются ли к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении имущества?

Объект для исчисления НДС не возникает. Вычет сохраняется.

Обороты по реализации товаров признаются объектами обложения НДС на территории Республики Беларусь (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 1 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.