Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Перевозите пассажиров на собственном транспорте – получите лицензию

Елена Хозеева, аудитор

В настоящее время создаются организации, которые занимаются перевозкой пассажиров на собственных или арендованных автомобилях.

Не всем юридическим лицам требуется получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности. Но при ее отсутствии, когда законодательство требует иметь лицензию, нарушителя ждет наказание. Какое? Вы узнаете в этой статье.

1. Требуется ли для осуществления перевозки пассажиров на территории Республики Беларусь лицензия на деятельность в области автомобильного транспорта?

Такая лицензия требуется.

Деятельность в области автомобильного транспорта регулирует Минтранс с выдачей лицензии (разрешения) при осуществлении в т.ч. городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров, междугородных автомобильных перевозок пассажиров, перевозок пассажиров автомобилями-такси, международных автомобильных перевозок пассажиров |*| (п. 4 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

* Информация о документах, подтверждающих транспортные услуги

Лицензия выдается только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Поэтому перед началом оказания такой услуги необходимо пройти государственную регистрацию (подп. 1.1 п. 1 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1).

От редакции:

Не требуется получение лицензии для выполнения внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров для собственных нужд.

Автомобильная перевозка для собственных нужд – это автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности и выполняется субъектом для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих ему на праве собственности или на иных законных основаниях, транспортными средствами при условии, что транспортными средствами управляют работники этого субъекта (Закон Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 1/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Ошибки при проведении рекламных игр

№24, июнь 2018

Торговый реестр: что изменилось в представлении сведений?

№24, июнь 2018

Постановление Минприроды Республики Беларусь от 28.04.2018 № 12 «О внесении изменения в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 4 мая 2015 г. № 21»

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.