Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Заем от учредителя в валюте

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

14 (14). Может ли физическое лицо – учредитель коммерческой организации (резидент Республики Беларусь) предоставить этой организации (резиденту Республики Беларусь) заем в иностранной валюте?

Все зависит от места осуществления валютной операции.

В случае осуществления валютной операции на территории |*| Республики Беларусь (например, перечисление денежных средств со счета, открытого в банке Республики Беларусь, на счет, открытый в банке Республики Беларусь) такие расчеты неправомерны. Банк обязан отказать в проведении валютной операции на основании пп. 29, 31 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), и п. 28 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 1 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Регламентированы мультивалютные кредиты

№15, апрель 2018

Кредит наличными деньгами, или Как будут предоставляться и погашаться кредиты с 7 апреля 2018 года

№15, апрель 2018

Проценты по кредитам могут не начисляться и другие новые правила кредитования в Республике Беларусь

№15, апрель 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.