Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

НДС и бюджетное финансирование

Елена Сытько, экономист

3 (3). Для использования в хозяйственной деятельности организация приобрела за пределами Республики Беларусь основные средства стоимостью 13,5 млн. руб. НДС, уплаченный на таможне, составил 2,7 млн. руб. Для приобретения основных средств организации из бюджета было выделено:

1) 13,5 млн. руб.;

2) 16,2 млн. руб.

В дальнейшем по распоряжению вышестоящей организации приобретенные основные средства будут безвозмездно переданы.

Можно ли принять к вычету уплаченные на таможне суммы НДС?

В ситуации 2 НДС вычету не подлежит.

Суммы НДС, которые предъявлены при приобретении или уплачены при ввозе товаров за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо государственных внебюджетных фондов, вычету не подлежат. Указанные суммы НДС относятся за счет этих источников либо на увеличение стоимости товаров (подп. 19.3 п. 19 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 1 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.