AA

Что изменилось в порядке аттестации организаций и специалистов в области строительства (Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21.01.2017 № 57)

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.01.2017 № 57 (далее – постановление № 57), вступившее в силу 2 мая 2017 г., внесло изменения и дополнения в Положение об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений (далее – Положение), утвержденное постановлением № 252*.
__________________________
* Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства» (далее – постановление № 252).

Специалист Минстройархитектуры разъясняет новшества в порядке проведения внеочередной аттестации, выдачи аттестата соответствия |*|, в т.ч. для выполнения функций генерального подрядчика.

Об изменениях в порядке аттестации организаций и специалистов в области строительства читайте также в «ГБ», 2017, № 38, с. 68; № 39, с. 38.

* Информация об аттестации строительных организаций и их руководителей, специалистов 

За что могут провести внеочередную аттестацию

При применении Положения уполномоченная организация от имени Минстройархитектуры для проведения оценки соответствия квалификационным требованиям обладателями аттестатов соответствия запрашивает у них информацию. При этом бывают случаи, когда организации – обладатели аттестатов соответствия игнорируют письма о представлении информации, не представляют запрашиваемую информацию в установленные сроки, а также не реагируют на повторные и последующие запросы.

При этом ответственность за непредставление Минстройархитектуры запрашиваемой информации законодательством не установлена.

В связи с этим предусмотрено, что обладатель аттестата соответствия, который в текущем календарном году не представлял в Минстройархитектуры информацию о подтверждении соответствия его квалификационным требованиям, обязан в период с 1 по 31 декабря календарного года представить в уполномоченную организацию информацию (по состоянию на 1 декабря календарного года) о подтверждении соответствия его квалификационным требованиям по форме, устанавливаемой Минстройархитектуры (п. 19 Положения).

При непредставлении этой информации Минстройархитектуры проводит внеочередную аттестацию.

В Минстройархитектуры постоянно поступает информация от контролирующих (надзорных) органов о выявленных несоответствиях обладателей аттестатов соответствия квалификационным требованиям, нарушениях технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, требований проектной документации при выполнении строительно-монтажных работ |*|.

* Информация о требованиях и мерах ответственности в области строительной деятельности 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 40/2017.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup