Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оказание материальной помощи в виде оплаты работ сотруднику: исчисление НДС и создание ЭСЧФ

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

5 (360). У работника организации произошло чрезвычайное обстоятельство: обрушилась кровля дома. Организация (наниматель), применяющая УСН с уплатой НДС, оказала ему материальную помощь в виде оплаты работ, выполненных сторонней организацией.

Возникли вопросы:

5.1. Надо ли исчислять НДС при оказании материальной помощи в виде оплаты работ, выполненных сторонней организацией?

Не надо.

Материальная помощь в виде выполнения работнику работ является объектом для исчисления НДС как оборот по безвозмездной передаче работ (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 40/2017.

5.2. Надо ли создавать ЭСЧФ в данном случае?

Не надо.

ЭСЧФ не создают при реализации работ:

– не облагаемых НДС в соответствии со ст. 93 НК (за исключением случаев, предусмотренных пп. 14 и 15 ст. 106-1 НК) и (или) нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 40/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.