Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Деятельность совместная, а денежки врозь: три вопроса из практики бухучета

Виктор Статкевич, аудитор

При осуществлении совместной деятельности на одну из сторон возлагается ответственность по ведению бухгалтерского учета. С учетом того что в настоящее время отсутствует отдельный нормативный акт, регулирующий бухгалтерский учет совместной деятельности, на практике возникают вопросы, связанные с его ведением.

Рассмотрим особенности бухгалтерского учета при совместном выполнении строительства здания.

Ситуация. Совместное строительство здания

Организация «Т» заключила договор совместной деятельности с индивидуальным предпринимателем «П» (далее – ИП). В рамках этого договора стороны договорились совместными усилиями построить здание.

Вкладом ИП по договору являются произведенные расходы:

– в связи с оплатой права заключения договора аренды земли;

– по участию в аукционе на право заключения договора аренды земли;

– по получению технических условий для проектирования и др.

В рамках указанного договора ведущим участником является организация «Т». В соответствии с решением города заказчиком по строительству является ИП «П».

Права землепользования оформлены на ИП и не переоформлялись.

Возникли следующие вопросы:

1. Правильно ли поступил управляющий участник, отразив плату за право заключения договора аренды земли в бухгалтерском учете совместной деятельности в качестве нематериального актива? Увеличивает ли стоимость строительства амортизация, начисленная по такому активу?

В настоящее время отсутствует какой-либо специальный нормативный правовой акт, регулирующий порядок отражения хозяйственных операций при осуществлении совместной деятельности (деятельности участников договора простого товарищества).

В связи с этим при ведении бухгалтерского учета участнику, на которого возложено ведение бухгалтерского учета простого товарищества, следует руководствоваться Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) и другими нормативными правовыми актами общего характера.

Отметим, что простые товарищества (участники договора о совместной деятельности) для целей ведения бухгалтерского учета признаются организациями (ст. 1 Закона № 57-З) |*|.

* Информация о переносе убытков участника договора о совместной деятельности 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 33/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.