Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Из одной командировки в другую: выдача аванса без отчета

Инесса Прокопович, начальник управления регулирования денежного обращения Нацбанка Республики Беларусь

На практике возникают ситуации, когда работник в силу производственной необходимости направляется из одной служебной командировки в другую, причем без представления авансового отчета по ранее выданным ему суммам денежных средств.

Законно ли это? Вправе ли организация предоставить такому специалисту аванс на другую командировку? |*|

Давайте разберемся.

* Информация о проблемах при направлении работника в служебную командировку и способах их разрешения 

Ситуация 1. Из одной командировки по Республике Беларусь в другую

Работник направлен из одной служебной командировки по республике в другую служебную командировку по республике. Отчет по первой командировке не представлен.

Может ли организация перечислить на счет работника аванс на вторую командировку, если на первую командировку по Республике Беларусь аванс был:

1.1) выдан наличными деньгами?

Не может.

Не допускаются перечисление денежных средств на счет клиента – физического лица, к которому выдана личная дебетовая карточка, а также выдача корпоративной карточки для оплаты расходов, связанных со второй служебной командировкой, без представления работником полного отчета по ранее выданным суммам наличных денег на первую служебную командировку (п. 42 Инструкции № 107*);
__________________________
* Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 33/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Прием наличных денег при сдаче физическим лицам в аренду спортивных тренажеров

№24, июнь 2018

С 7 июля 2018 года наличные деньги можно принимать с применением программной кассы

№23, июнь 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.04.2018 № 192 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь»

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.