Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Профсоюзная организация оплатила путевку пенсионеру – члену профсоюза

Анна Павлова, экономист

3 (297). Первичная профсоюзная организация частично оплатила за своего члена (пенсионера) в связи с необходимостью оздоровления путевку в санаторий в размере 600 руб.

Пенсионер нигде не работает, является инвалидом с детства и опекуном своего 15-летнего племянника.

Признается ли стоимость данной путевки объектом обложения подоходным налогом?

Нет – при применении льготы и стандартных вычетов.

От подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от профсоюзных организаций членами таких организаций, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), в размере, не превышающем 336 руб., от каждой профсоюзной организации в течение налогового периода (подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 33/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.