Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Применяется ли к услугам по ведению бухгалтерского учета правило тонкой капитализации?

Виктория Петруша, аудитор, DipIFR, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Налоговое законодательство нацелено на исключение возможности искусственного регулирования финансовых результатов, а значит, и величины налогов, через создание мнимых расходов у организаций. На это работает правило тонкой капитализации. Нормы Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в этой части очень непростые. Лучшее разъяснение –  это конкретный пример. Его и разбирает автор материала.

Ситуация. Ищем взаимозависимых лиц

Учредителем унитарного предприятия «А» является ЗАО «Б». Акционерами ЗАО «Б» являются иностранные юридические лица. От основного акционера ЗАО «Б» (доля акций – 99 %) выдана доверенность физическому лицу – резиденту Республики Беларусь на представление интересов акционера с широкими полномочиями.

Это физическое лицо является индивидуальным предпринимателем (ИП) и оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета унитарному предприятию «А» – дочернему предприятию ЗАО «Б».

Кроме того, данным ИП унитарному предприятию «А» предоставлен возмездный денежный заем, за пользование которым ему ежемесячно выплачиваются проценты.

Признается ли физическое лицо – ИП взаимозависимым с белорусским учредителем унитарного предприятия «А» по ст. 20 НК в 2015, 2016, 2017 гг.?

Необходимо ли унитарному предприятию «А» в соответствии со ст. 131-1 НК применять правила тонкой капитализации:

– к услугам данного ИП по ведению бухгалтерского учета в унитарном предприятии в 2015, 2016, 2017 гг.;

– к процентам, уплачиваемым за пользование займом, полученным от физического лица – ИП в 2015, 2016, 2017 гг.?

Взаимозависимыми |*| лицами признаются физические лица и (или) организации, наличие отношений между которыми оказывает непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (ст. 20 НК).

* Информация об особенностях определения взаимозависимых лиц в 2017 г. 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 33/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.